Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

5 мая 2015

СДИ переименована в СЛеД год спустя после создания

Это произошло в последние выходные апреля на втором съезде социал-демократических и социалистических организаций России.

Мероприятие прошло в Петербурге в Доме Плеханова в рамках международной конференции «Социальные реформы и социальные революции: поиски путей коллективного решения вопросов развития общества (к 110-летию Первой русской революции 1905-1907 гг.)». Она была организована совместно Домом Плеханова и Российским социал-демократическим союзом молодёжи с Фондом Фридриха Эберта. В самом съезде, кроме РСДСМ, участие приняли также представители Левого социалистического действия (Москва), Реформации (Новосибирск), Социал-демократической партии России (т.н. «старой», т.е. созданной в 1990 году). В качестве наблюдателя в организацию вошло также Российское социалистическое движение (РСД). На съезде присутствовали наблюдателями также представители АМО (Ассоциации марксистских организаций).

На съезде было решено преобразовать сеть СДИ в конфедерацию «Союз Левых — Демократов» — СЛеД». Речь идёт о Социал-демократическом интернационале (СДИ), созданном на аналогичном мероприятии в апреле 2014 года. Тогда в него вошли Российский социал-демократический союз молодёжи, Левое социалистическое действие, Реформация и СДПР (старая). Новое название «СЛеД» расшифровывается как «Союз левых демократов».

Представитель Левого социалистического действия Николай Кавказский убеждён, что произошедшее — это шаг вперёд. «Вторая социал-демократическая конференция в Петербурге, на мой взгляд, сделала важный шаг вперед, так как на ней было принято решение перейти от более аморфной сетевой структуры к конфедерации, — объясняет он. — Теперь у нас будет координационный совет и КРК. Были, наконец, приняты организационные принципы нашего конфедеративного левого движения. Мы наметили несколько приоритетных направлений работы, среди которых: борьба с наступающим клерикализмом и создание общего YouTube-канала для трансляции теоретических семинаров и лекций, проводимых при участии социал-демократов».

По мнению представителя РСДСМ Юрия Иоффе, конференция показала готовность левых групп и кружков объединиться в более широкое движение. «Вызовы последних лет очень четко разделили левые организации по политическим взглядам: мир Украине или воинственная поддержка Новороссии; защита прав ЛГБТ или гомофобия; никакого сотрудничества с националистами или братание с красно-коричневыми, — отмечает он. — Теперь мы четко знаем с кем нам объединяться и в частности идти на 1 майскую демонстрацию: РСД, АнтиФа, Зеленые, Феминистки и др».

А вот представитель редколлегии SD-Inform’a Павел Кудюкин настроен скептически. «Главная проблема с организационными попытками — невнятность цели, — рассказал он. — Похоже на некоторую игру в объединение ради объединения.  Или для того, чтобы кто-то мог погарцевать в роли главы «объединительного проекта».

Источник http://sd-inform.org/glavnye-novosti/plekh-conference-2015.html

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress