Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

22 декабря 2014

О военной помощи Украине, или о том, как Морозко «падчерицу» наградил, а «родной дочке» ни цента не даст.

Filed under: Точка зрения,Украина — admin @ 0:31

Если бы мне лет 50 назад сказали, что в сказке «Иван — крестьянский сын и чудо-юдо» уже через полвека Иван будет воплощать в себе не Россию (СССР), а маленькую Украину; а чудо-юдо — не Германию, а Россию, я бы просто подумала, что это чья-то недобрая шутка.
«В третий раз размахнулся Иван-крестьянский сын, ещё сильнее, и срубил чуду-юду девять голов. Чудо- юдо подхватил их, черкнул огненным пальцем — головы опять приросли. Бросился он тут на Ивана и вогнал его в землю по самые плечи.»

Что вдруг у меня вызвало ассоциацию с этим «огненным пальцем» «чуда-юда двенадцати голового» из детской сказки? Да конечно же многотонный «гуманитарный» конвой из России в Донбасс —… 8-ой, 9-ый, 10-ый… «Ночью (11 декабря) на территорию Украины из России вторглись 40 КАМАЗов с боеприпасами и два — с живой силой»,— читаем мы описание одного из подобных гумконвоев в сообщении представителя Генштаба Украины Александра Розмазнина (ЛIГАБiзнесiнформ). Ну чем не «огненный палец», мгновенно оживляющий силы»ополченцев» ДНР-ЛНР? По словам Розмазнина, в Донбассе могут находиться от 6 до10 тысяч военнослужащих Российской Федерации.

А что же при этом заявил начальник Генштаба России генерал Валерий Герасимов на ежегодной встрече с иностранными атташе, которая состоялась на прошлой неделе, примерно тогда же, когда упомянутый гумконвой пересёк границу с Украиной? Согласно комментариям Павла Фельгенгауэра, военного обозревателя «Новой», «по словам генерала, Россия пытается примирить враждующих украинцев, и, конечно же, никогда ни снаряда, ни пушки, ни танка, ни солдата через границу не посылала. А Запад из нас облыжно «формирует образ откровенного агрессора против Украины». США и НАТО коварно пытаются всяко ослабить Россию «во всех жизненно важных сферах», уверен Герасимов, а также «наращивают военное присутствие у наших границ».

К тому же западные военные контингенты уходят из Афганистана и там,опасается Герасимов, кроме местных террористов могут появиться бойцы ИГ и дестабилизировать весь регион.При поддержке ИГ в Средней Азии, в первую очередь в Узбекистане, может вправду начаться какая-нибудь «исламская революция» с потенциально чудовищными последствиями для региона и для России. Эмиры халифа ИГ враждебны всем несалафитам, и можно было рассчитывать на реальную внешнюю поддержку в случае потенциальной дестабилизации в Средней Азии. Но ни один западный парламент сейчас не даст в помощь России ни цента. Вообще, это же надо было постараться заиметь во враги сразу и США, и НАТО, и Австралию с Украиной, и салафитов-экстремистов из ИГ! «.(П.Фельгенгауэр «А мы им доктрину пошлём!», Новая газета №141.)
Но давайте вернёмся к сказке. Как же Ивану удалось выбраться из земли и победить чудо-юдо, кто ему помог?

«Снял Иван свою шапку и бросил в избушку. От этого удара избушка зашаталась,чуть по брёвнам не раскатилась Тут только братья проснулись… и к Ивану на помощь побежали.» А ведь Иван давно уже хотел, что бы они ему помогли. Первый раз правую рукавицу в избушку бросил, стёкла посыпались, — братья спят, не слышат. Второй раз левую рукавицу бросил, — крышу проломило, — братья спят, не слышат. И вот только с третьего раза услышали.

Так и с Украиной. Первый раз президент Украины ещё 18 июля обратился к США с просьбой дать Украине статус партнёра (союзника) вне НАТО, а также с просьбой о поставках оружия. Положительного ответа не получил. Второй раз во время визита в США в сентябре Порошенко обращался с той же просьбой. Порошенко удостоился тогда чести выступить с речью перед обеими палатами Конгресса, но помощи тогда не получил. Обещали ему тогда, правда, поставлять спальные мешки, бронежилеты, одеяла. На что президент справедливо ответил, что одеялами войну не выиграешь.

Но именно тогда, в сентябре был зарегистрирован законопроект, который Конгресс США принял 11 декабря ( в начале законопроект был утверждён Сенатом, и в тот же день, поздно вечером, был поддержан палатой представителей). Этот законопроект №2828 — «Акт в поддержку свободы Украины — 2014» поддержали в Сенате единогласно, сообщил «Голос Америки». Вот что написала о поддержке законопроекта нижней палатой Конгресса США глава комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Анна Гопко: «Теперь дело за Обамой! Это исторический день! Палата представителей в 22.30 тоже поддержала закон…! Это большое достижение для Украины и для диаспоры, поскольку сумели пролоббировать членов конгресса, даже когда российские деньги лоббировали максимально против этих законопроектов!»

Законопроект предусматривает предоставление существенной финансовой, помощи Украине, летального вооружения и определяет Украину особым партнёром США вне блока НАТО, Об этом сообщает «Голос Америки». Данный документ вносит изменения в закон об иностранной помощи 1961 года и определяет Украину,,а также Грузию и Молдову в качестве основных союзников вне НАТО.

Законопроектом главе Белого дома предлагается начать передачу Киеву оружия, в первую очередь, противотанкового и бронебойного, а также боеприпасов; затем противоартиллерийских радаров, позволяющих выявлять батареи противника, оборудование для контроля и наведения огня, разведывательных беспилотников и средств связи. На осуществление такой деятельности в 2015 финансовом году правительству США разрешается израсходовать 350 млн долларов. Наряду с этим законопроект наделяет исполнительную ветвь власти США правом «приобретать и транспортировать экстренные запасы топлива» для Украины, в том числе посредством «реверсных поставок (газа) из Европы», оказывать Киеву содействие в ремонте энергетической (в том числе, электрической) инфраструктуры. Реализацию этого сотрудничества позволено профинансировать в объёме 50 млн долларов в 2015 году. И ещё — законопроект предусматривает выделение 10 млн долларов на следующие три финансовых года для борьбы с российской пропагандой, выводя на приоритетный уровень вещание на русском языке на Украину, Молдову и Грузию.

«Робкая реакция США на продолжающееся вторжение России в Украину грозит дальнейшей эскалацией этого конфликта, — заявил один из инициаторов законопроекта сенатор-республиканец Боб Коркер.— Но единодушная поддержка нашего законопроекта демонстрирует твёрдую приверженность суверенитету Украины и наше намерение заставить Вл. Путина заплатить за его атаку на свободу и безопасность в Европе».Другой инициатор законопроекта, демократ Роберт Менендес сказал:» Российское вторжение требует твёрдого и решительного ответа, и принятие «Акта в поддержку свободы в Украине» демонстрирует неуклонную решимость стать плечом к плечу с Украиной».

Документ даёт право прзиденту США Бараку Обаме ввести санкции в отношении «Газпрома», «Рособоронэкспорта» и других российских организаций. Но уже известно, президент не воспользуется этим правом. Обама подписал уже этот законопроект без введения новых санкций против России. Выступая накануне голосования в сенате перед членами экспертного совета, глава Белого дома отметил: «Что важно в этом процессе, так это наша способность действовать синхронно с Европой. Кое-кто в конгрессе призывает нас к тому, чтобы пойти дальше Европы. Однако мы полагаем, что это было бы контрпродуктивно…Я думаю, было бы ошибкой считать, что мы можем просто продолжать ужесточать санкции до тех пор, пока Путин не передумает. Россия примет стратегическое решение только в том случае, если она поймёт, что Европа с нами заодно…И если они (русские) увидят, что в этой коалиции нет трещин, они осознают, что ущерб для их экономики перевешивает любые стратегические выгоды, которые они могут получить».По словам Обамы, игра, которую ведёт Путин,складывается»не так хорошо, как иногда считает западная пресса»….»Внутри страны, в политическом отношении, это играет ему на руку, но для экономики это будет иметь весьма неблагоприятные последствия, причём не только в ближайшее время, но и в долгосрочной перспективе».( Александр Панов»Пушки вдобавок к к одеялам», «Новая»,15.12.2014.)

Признаюсь, пишу так подробно, потому что хочется поделиться чувством окрылённости, которое не покидает меня с того момента, как я узнала о принятии Конгрессом США этого законопроекта — «Акта в поддержку свободы Украины — 2014», по сути, закона о военной помощи Украине. Радует чувство надежды на справедливость, и этим хочется поделиться…

Ольга Сонина, ЛевСД, Москва

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress