Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

16 декабря 2014

Заявление по поводу действий партии «Свобода» в Виннице

Националистическая партия «Свобода» решила преподнести Кремлю роскошный подарок. Воспользовавшись естественным желанием украинских трудящихся углубить завоевания революции, подло сыграв на патриотизме украинского народа, она попыталась сделать лидера своей Винницкой организации Алексея Фурмана «народным» губернатором этой области. Один из лидеров Майдана Арсен Аваков совершенно правильно сравнил его с такими деятелями «Новороссии», как Губарев и Пономарёв.

Проиграв на демократических выборах, «Свобода» решила воспользоваться угрозой российского империализма в своих конъюнктурных целях. Их не волнует услуга, которую они оказывают путинскому режиму. Понимая, что за «Свободой» пошли обманутые и напуганные российской агрессией люди, мы не считаем возможным вариант их силового подавления. Но мы считаем не только возможным, но и категорически необходимым противостояние угрозе фашистского путча и арест людей, замеченных в погромных действиях против мирных граждан или призывах к ним.
К сожалению, украинским левым демократам приходится сражаться на два фронта. Против нацистов и против Путина. Поражение перед лицом любой из этих угроз будет поражением украинской революции. Отрадно, что в Виннице тех, кто отказался вестись на провокации националистов, оказалось больше, чем их сторонников. Народное Вече решительно осудило попытку навязать народу очередного «народного» губернатора. В отличие от Донецкой области, где большинство не смогло соорганизоваться и противостоять российской креатуре, в данном случае путч не удался, и Фурман открестился от «группы поддержки».

При этом, поддерживая нынешнее руководство области, люди высказывают, безусловно, законное недовольство по поводу слишком медленного проведения люстрации и не всегда хорошей подготовки отрядов, противостоящих российской агрессии. Мы надеемся, что революция Майдана в перспективе будет продолжена.

Свобода! Справедливость! Солидарность!

ЦОК ЛевСД

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress