Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

5 апреля 2024

В ночь со 2 на 3 апреля в Санкт-Петербурге был задержан Александр Скобов*, левый диссидент ещё советских времён

За несколько дней до ареста Скобов был признан иностранным агентом. Александр делал довольно радикальные высказывания, и был уверен, что рано или поздно будет арестован по уголовному делу, в.т.ч. и за «оправдание терроризма». Что сейчас и случилось. Александр при задержании не взял с собой не только лекарства от диабета, но также и очки (без которых почти не видит), и тёплую одежду.

Ещё в начале 1976 года Александр, участвуя в движении «Новые левые», разбрасывал листовки в Ленинграде с галереи Гостиного двора. В них были лозунги: «Да здравствует новая революция! Да здравствует коммунизм!». В конце 1978 был арестован после активного участия в деятельности группы «Левая оппозиция» и выпуска самиздатовских журналов. После ареста был помещён в психиатрическую больницу. Однако после освобождения продолжил заниматься политической деятельностью, за что вновь был помещён в психиатрическую больницу.

Был участником «Демократического союза», движения «Солидарность» и партии «Яблоко».

Скобов участвовал в антивоенном движении ещё во время так называемой «операции по восстановлению конституционного порядка в Чечне» 1994—1996 годов.

Несколько лет назад Александр Скобов писал, что «ЛевСД — одна из наиболее близких мне идеологически групп современных российских левых». Мы не были знакомы, но знали о существовании друг друга. А ещё Скобов позитивно отзывался о воззрениях одного из теоретиков ЛевСД Владимира Сиротина.

Статья «Оправдание терроризма», по которой сейчас привлечён к уголовной ответственности Александр Скобов — абсурдна и, по моему мнению, должна быть отменена.

Свободу Александр Скобову, свободу политическим заключённым!

Николай Кавказский, ЛевСД

*Признан иностранным агентом

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress