Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

24 февраля 2024

Отчет о мероприятии в память об Алексее Навальном в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург, Памятник жертвам политических репрессий, 17.02.2024.

На самом деле никакого мероприятия не было. Мы, питерским ЛевСД, хотели прийти с цветами коллективно (и может быть к Соловецкому камню или на Марсово поле), но разные графики не позволили, поэтому каждый возлагал цветы как и где удобно. А у меня и вовсе не получилось.
Проблемы начались сразу. Цветочный магазин удалось отыскать только где-то в километре от Воскресенской набережной, причем гвоздик там уже не было. «‎Берите вот эти розочки, они даже дешевле. Их берут сейчас те, кто идет туда же, куда, наверное, и вы», — понимающе объяснила продавщица.

Сам памятник полукругом окружали росгвардейцы, как обычно мешая проходу граждан. Но людей все же пропускали, памятник утопал в цветах, и, хотя наготове стояли автозаки, я решил, что задерживают только тех, кто долго стоит или фотографирует. И ошибся. Внезапно они цепью понеслись на людей, в мою сторону, хватая всех подряд. Я успел бросить розочки на гранит, ну и собственно все.

В автозаке было уютно, меня тут же включили в чат «Автозак 17.02», моментально оповестили ОВД-ИНФО. Я связался с «Наблюдателями Петербурга», так как я еще и член избирательной комиссии с правом решающего голоса, и они меня опекали персонально.

А люди к мемориалу все же как-то пробивались. Не задерживали тех, кто был с маленькими детьми или с собакой и очень пожилых людей. При мне автозак стоял на набережной около часа, и за это время от цветов его чистили два раза: незабываемое зрелище, как росгвардейцы остервенело утрамбовывают цветы в черные паталогоанатомические мешки, чем не символ вообще всего, что сейчас происходит.

В 74 ОП нам выделили шикарный актовый зал (больше ничего шикарного там нет, и бедные менты работают в общем-то в такой же нищете и разрухе, в какой сидят задержанные), и эти три часа, когда все ждали оформления и были пока предоставлены сами себе, были одними из самых приятных у меня за последние два года. Оказаться в компании 22 адекватных, умных, веселых, бесстрашных и абсолютно свободных людей — невероятная роскошь в наше время.

Всегда скептично относился к каким-либо политическим действиям без шансов на практический результат, но сейчас пересматриваю свою точку зрения. Пожалуй все сейчас важно, любая, даже самая символическая активность. Да, так режим мы не изменим, но нужно что-то делать на этих чертовых болотах, если жизнь и рассудок дороги нам. Как ни странно, из КПЗ я вышел куда меньшим пессимистом, чем был раньше.

А тем временем в 74 ОП пытались пробиться четыре защитника из ОВД-ИНФО и десятки родственников, друзей и волонтеров с передачами. Адвокатов так и не пустили, а передачи иногда пробивались. Мне самое необходимое в течение где-то шести часов пытались передать две волонтерки, сменяя друг дружку, и в конце концов это удалось. Героическая волонтерка, живущая где-то рядом, отстояв три часа на морозе (последний час я сам уговаривал ее идти домой, но она не сдавалась), где-то около двух ночи все же как-то сумела отдать воду и еду, и вовремя, как раз все закончилось.

Само оформление было долгим и нудным, но привычным, а вот что удивило: агрессивное давление на тех, кто не хотел дактилоскопироваться. Какой-то эшник пытался фотографировать паспорта и лица, но этого легко отшили, а вот к дактилоскопии принуждали всем отделением, вплоть до начальника, с уговорами, угрозами, враньем, в общем, всеми способами. Почему-то очень им эта дактилоскопия была нужна.

После оформления всех развезли по другим ОП, в 74-м остались только я и еще один член избирательной комиссии: для привлечения нас к административной ответственности нужно было согласие прокурора города, и мы его ждали полтора дня, в камере КПЗ. Естественно, отобрали телефоны и вообще все. Не разрешили взять в камеру даже еду и книжки. Первую ночь провели на голых нарах, во вторую выдали матрасы и разрешили передать спальники. Ну и накормили дошираком и разрешили, наконец, взять воду и еду из передач.

Поехав на суд, включил телефон и был поражен тем, какую тревогу забили в с моим исчезновением во всех левых пабликах Питера и в целом в ЛевСД.

Спасибо, ребята! Извините, что сразу не смог всем ответить — связь в суде была кошмарной.

Ничуть не сомневался, что будет арест (я уже знал статистику), но повезло. Дел 19-го февраля было уже мало и к нам успел адвокат от ОВД-ИНФО Никита Сорокин. Черт знает, как у него получилось (похоже, и с судьей повезло), но сокамернику дали 80 часов обязательных работ, а мне отложили суд до 29-го февраля. Как ни странно, но вышли на свободу, чудеса бывают.

Чат задержанных до сих пор работает, поэтому знаю, что у остальных. 2 человека — обязательные работы; 5 человек — штрафы, 15 человек — аресты от 3 до 12 суток. В городе, кажется, не оставили никого — все было забито, развезли по области, а кого-то вроде даже в Мурманскую. Сегодня начали освобождаться первые задержанные, появляются сообщения: «все хорошо, возвращаюсь на поезде из Подпорожья» (это 250 км от Питера). И еще новости: парням перед освобождением вручают повестки в военкоматы.

Таки дела. Административные дела.

И да, оказывается, двое суток без кофе и сигарет очень полезны при артериальной гипертензии.

Владимир Нимлас — ЛевСД-Санкт-Петербург

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress