Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

3 февраля 2024

«Собака счастья»: помощь бездомным животным

Filed under: Акции,Права животных,Экология — rivkatz @ 19:00

Вы наверняка видели и слышали новости из Бурятии, где некоторое время назад разрешили убивать бездомных животных. Если собака по какой-либо причине оказывается уличной (вне зависимости от того, родилась она там, выкинули её предыдущие опекуны или она потерялась), у волонтёров есть от 30 до 60 дней, чтобы найти её человека или пристроить в новый дом. Если чуда не происходит, собаке вводят миорелаксант — препарат, парализующий мышцы и лёгкие. Когда усыпление происходит в ветеринарной клинике, до введения миорелаксанта животное погружают в общий наркоз, стараясь сделать процедуру максимально безболезненной. В случае с ликвидацией бездомных никакой наркоз не используется, собака, которую приговорили к уничтожению, умирает долго и мучительно.

Сейчас в Бурятии волонтёры пытаются спасти тех, у кого ещё есть шанс на жизнь: эвакуируют собак в приюты в других регионах или срочно пристраивают на передержку или новым опекунам. Это мероприятие не бесплатное, а материальные ресурсы волонтёров фонда «Собака Счастья» и приюта «Ананда», которые занимаются эвакуацией, конечны.

Как можно помочь?

Во-первых, присмотреться к собакам, которые сейчас находятся на попечении фонда и приюта — возможно, кто-то из них ваша судьба. Волонтёры готовы организовать перевозку животных в любой регион России и первое время помогать информационно.

Возможно, вы или ваши друзья и знакомые могут помочь с передержкой в любом городе. Это огромная помощь, один из лучших её способов.

Если вы хотите взять собаку себе или знаете, куда можно временно пристроить подопечных фонда, можно писать напрямую @Cheshcat604.

Во-вторых, можно следить за ситуацией в канале Barking Store, который помогал волонтёрам в организации сбора. Сам сбор сейчас уже завершён, но есть вероятность, что в скором времени появятся новые.

Если вы хотите финансово помочь самому фонду «Собака счастья», средства можно перевести по следующим реквизитам:

💳 Расчётный счёт: 40701810809160000010
ИНН: 0326591662
Банк: БУРЯТСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ М8601 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 048142604

В-третьих, если вы готовы помогать сами, можно связаться с представителями фонда через @Niktasti и уточнить, какая волонтёрская помощь требуется именно сейчас.

Давайте сделаем всё возможное, чтобы спасти тех, чья жизнь зависит от нас.

Фото: IvanA., CC BY-SA 4.0

Анастасия Вышневецкая, ЛевСД—Москва

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress