Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

31 января 2024

Ко Дню памяти жертв Холокоста

Filed under: История,Память — rivkatz @ 12:00

27-го января мы вспоминаем всех жертв Холокоста — ужасного и бесчеловечного преступления нацистской Германии и других стран Оси. Мы чтим память тех людей, что погибли во время истребления нацистами, жестокого и безжалостного.

27-го января 1945-го года, солдатами первого украинского фронта был освобождён один из самых страшных лагерей смерти — Аушвиц Биркенау, находившийся в городке Освенцим. В нем погибло (по самым высоким оценкам) 4 миллиона человек, 84% из всех погибших были евреями, остальные — славяне, цыгане и социалисты. На воротах концлагеря была написана фраза «Arbeit macht Frei» (труд освобождает), сколько же боли и лжи в этой фразе! Сколько отчаяния в фотографиях лагерного архива! Сколько же страданий пережили эти люди! Их убивали самыми изощрёнными методами: сжигали заживо, травили в газовых камерах, ставили над ними чудовищные эксперименты…

Нацисты считали, что люди других народов хуже, чем животные, поэтому, по их мнению, заставлять их работать по 20-22 часа в сутки и не допускать к медицинской помощи было приемлемо.

Все мы знаем Анну Франк, девочку, описавшую ужасы холокоста в своих дневниках. Мы помним таких людей, как Роман Полански и Виктор Франкл, а ведь и таких людей не обошла участь концлагерей…

Мы будем помнить этих людей, будем снова доставать их истории с запылённых полок, ведь мы не можем допустить, чтобы это забыли… Такие вещи мы обязаны знать, чтобы никогда не допустить их повторения.

Фото: U.S. Army photo by Spc. Kelsey Little

Эсфирь Фон Штинц, ЛевСД—Москва

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress