Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

5 августа 2023

Лейпциг: Понедельник без нацизма

.

В Германии Саксония считается одним из наиболее националистических регионов. По мнению некоторых политологов, это объясняется исторической спецификой – региональным патриотизмом и идеологическим вакуумом, который возник после исчезновения коммунистической идеологии. В 2004 году неонацистская Национал-демократическая партия Германии набрала на региональных выборах в Саксонии 9,2% голосов и впервые с 1968 года смогла провести депутатов в земельный парламент (ландтаг). Депутаты от НДПГ находились в ландтаге Саксонии до 2014 года – тогда они набрали 4,9%, что не позволило им получить депутатские места, а место наиболее правых сил в местном парламенте заняла новая правая партия — «Альтернатива для Германии».

Правые разного рода были активны не только на выборах: в крупнейших саксонских городах — Лейпциге и Дрездене – неоднократно проходили антииммигрантские и ксенофобские демонстрации и митинги. В частности, в 2013 году в Лейпциге таких публичных мероприятий было как минимум четыре. Дополнительным поводом к росту популярности правых идей стал массовый прием беженцев из Сирии, вызванный идущей там гражданской войной. С 2011 года Германия приняла более полумиллиона сирийцев, что существенно выше, чем любая другая европейская страна. Действительно, даже по личному опыту общения именно саксонцы выражали наибольшее недовольство появлением арабских мигрантов.

Однако, нельзя говорить, что подобные правые взгляды присущи всем саксонцам. Наоборот, большинство жителей Саксонии за крайне правых никогда не голосовало. Многие являются сторонниками левых идей. Неудивительно, что часть саксонцев была крайне возмущена возращением нацизма. Борьба с фашизмом стала одной из основных целей саксонских леваков.

В Лейпциге существует большое количество разнообразных организаций левых, антифашистских взглядов. Есть активная местная организация Антифа, но помимо нее есть различные организации и группы, информация о которых достаточно разрознена. В городском совете на последних выборах наибольший процент получила партия «Левые» («Ди Линке»), на втором месте – «Союз 90/Зелёные». Мэром города является представитель СДПГ Буркхард Юнг.

Но несмотря на, казалось бы, располагающие политические расклады в начале июня этого года в городе произошли серьезные столкновения леваков с полицией. Протесты были вызваны вынесением приговора местной антифашистке Лине Энгель, которая обвинялась в жестоких нападениях на праворадикалов. Полиция жестко разогнала демонстрантов, не допустив проведения несанкционированного митинга.

В апреле 2023 года в городе была образована новая коалиция – Антифашистская сеть Лейпцига (Antifaschistischen Vernetzung Leipzig), ставящая задачей возрождение активного противодействия неонацистам. Символика сети очень напоминает символику организаций Антифа, что намекает на близость их взглядов и возможно на тот же костяк активистов.

В июле весь город был завешан постерами о проведении антифашистской демонстрации «Понедельник без тебя» («A Monday Without You”). Марши с таким названием уже проводились – понедельники без фашистов регулярно проводились в 2015-2017 годах. Понедельник же исторически (со времен протестов в конце существования ГДР) является днем демонстраций в Лейпциге, по понедельникам проводили свои акции правые, в частности, ЛЕГИДА (LEGIDA), аналог антииммиграционного движения ПЕГИДА (PEGIDA) из Дрездена, признанного экстремистским в Саксонии, правда, лишь в 2021 году.

Новая антифашистская сеть Лейпцига решила возродить акцию 31 июля 2023 года. В этот раз объектом критики леваков стали организации, возникшие против коронавирусных ограничений.

Лейпциг известен крупными акциями COVID-диссидентов. Так, 7 ноября 2020 года на демонстрацию в центре города вышло около 20 000 человек. Тогда одним из организаторов протестов была конспирологическая группа «Нестандартное мышление» (Querdenken). Как мы помним, теории заговора о пандемии были широко распространены и в России. В целом, позиция подобных групп заключалась в том, что правительство обманывает нас о COVID, пандемии нет, а прививочная компания используется для чипирования людей. Сейчас, когда пандемия COVID-19 завершена, эти группы считают войну* в Украине и позицию немецкого правительства по поддержке Украины очередным обманом. В поиcке новых тем они часто распространяют российскую дезинформацию и многие из них поддерживают Путина. Например, известный своим отрицанием COVID-19 врач Бодо Шиффман считает, что война* затеяна еврейскими кукловодами для «великой перезагрузки» — глобального сокращения населения (что уже началось во время «пандемии», в том числе с помощью вакцинации).

Антифашисты Лейпцига считают подобные конспирологические группы прямыми союзниками праваков и наци, а иногда и просто теми же самыми людьми. Первые танцевальные демонстрации против коронавирусных ограничений (кстати, в России таких акций не было, а выглядело это довольно любопытно) проводились в Лейпциге в апреле 2020 года в городском парке Кляйнцшохер. Именно поэтому отдаленный от центра район Кляйнцшохер был выбран местом проведения «Понедельника без тебя». Организаторы демонстрации утверждали, что именно в этом районе живут фашисты, которые проводили уличные акции и обеспечивали их поддержку в местных парламентах. Конкретных имен фашистов в анонсе не называлось, поэтому проверить это не получилось.

Итак, 31 июля в 7 часов вечера на Дискауштрассе собралось около 100-150 человек. В основном, антифашистами оказалась молодежь. Преобладающим цветом был черный, многие одели черные бейсболки, капюшоны и медицинские маски. Наибольшее удивление вызвало стремление к скрытности. Практически все участники демонстрации скрывали лица и боялись попасть в объектив, для этого некоторые даже раскрывали свои зонтики. После начала демонстрации организаторы вообще запретили фотографии, исключение было сделано лишь для знакомых. Такая секретность несколько удивила – в России она часто оправдана, но для вроде бы демократической Европы явно избыточна. Хотя может быть страх был связан не с полицией, которая в большом количестве сопровождала демонстрантов на протяжении всего маршрута, а с теми самыми нацистами, против которых было направлена акция.

Около полутора часов (с остановками) демонстранты гуляли по маленьким запутанным улицам Кляйнцшохера, выкрикивая антифашистские лозунги. Немногочисленным прохожим это было любопытно, многие выглядывали из окон и снимали происходящее. Леваки были настроены по-боевому, иногда звучали кричалки против полицейских и в их адрес показывался средний палец. Была попытка спровоцировать небольшую разборку, когда местный житель – мужчина в розовой футболке – высказал что-то неодобрительное в адрес демонстрантов. К нему, ругаясь, побежал участник демонстрации, которому явно не хватало какого-то действия. Пара полицейских преградила ему путь. Выругавшись, антифашист вернулся в колонну. Это, пожалуй, был единственный инцидент на акции. Грозный вид и гневные лозунги демонстрантов сильно контрастировали с тихой атмосферой пустынного спального района.

Темы, связанные с Украиной или Россией, не поднимались. Единственное упоминание Украины во вступительной речи было связано с тем, что из-за войны* в Украине поднялись цены, и нацисты подняли голову. Из символики были заметны только флаги Антифа, возможно участвовали и члены других движений, но определить это было невозможно.

Несомненно борьба против нацизма и фашизма крайне важна. Пока сложно судить об эффективности отдельно взятой демонстрации и перспективах левого движения в Лейпциге на основе увиденного. Ясно то, что саксонское общество неоднородно и упрощать местные политические расклады не стоит.

Игорь Филиппов, ЛевСД

* Согласно законодательству России в Украине проводится специальная военная операция.

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress