Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

12 декабря 2022

На смерть Горбачёва

Filed under: Память — Tribunus @ 1:09

Минувшим летом многие активисты ЛевСД были заняты предвыборной кампанией в московский муниципальный совет, из-за чего нам не всегда удавалось освещать важные для нас мероприятия. Одно из них — прощание в колонном зале Дома союзов с первым и единственным президентом СССР, Михаилом Сергеевичем Горбачёвым.

Церемония гражданской панихиды проходила в порядке «движущейся очереди», где можно было встретить как оппозиционных политиков, например, Григория Явлинского, так и государственных пропагандистов в лице Дмитрия Киселёва. Основная часть пришедших выглядела современниками перестройки, наш же молодой облик (активистов ЛевСД Любови Лукашенко и Ивана Левченко) привлёк внимание одного из журналистов. Активист петербургского ЛевСД, политолог Иван Левченко исчерпывающе ответил на вопросы о роли Горбачёва в современной российской истории. Разумеется, не удалось избежать вопроса об изменении государственной позиции к Горбачёву в сторону знака «минус» (напоминаем, что политику не были выделены полноценные государственные похороны): «Однажды история всё расставит по своим местам. Его [Горбачёва] будут ценить больше чем Сталина» — ответил Иван.

Горбачёва не стало тридцатого августа, и в окружении сегодняшних исторических декораций его уход кажется симптоматичным. С каждым годом действующая власть всё больше пренебрегает дарованными перестройкой ценностями: гласность сменила цензура и госпропаганда, а демократия свелась к вождизму.

Пытаясь балансировать между консервативными коммунистами и прогрессивными либералами, Горбачёв вошёл в историю настоящим реформатором, противоречивой фигурой, но признавшим свои ошибки социал-демократическим правителем, нашедшим в себе силы подчиниться главному принципу демократической власти — её сменяемости.

Вечная память.

Любовь Лукашенко — ЛевСД, Москва

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress