Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

16 января 2022

Борьба властей с антивоенными акциями в Екатеринбурге

Подполковник Антон Трошин

Неожиданно резко власти Свердловской области отреагировали на попытку екатеринбургских активистов провести антивоенные акции.

В последнее время со стороны российских властей осуществляется беспрецедентное давление на Украину. Россия перебросила и перебрасывает большое количество военных подразделений и техники к границам этой страны. В прессе впрямую обсуждается возможность войны. Россия с одной стороны и США и другие страны Запада с другой стороны ведут переговоры об обеспечении безопасности, пока с абсолютно неясным результатом. В ситуации отсутствия достоверной информации и недоверия к президенту Путину, у нормальных людей на душе становится тревожно. Простым россиянам война не нужна, но властям для укрепления своего положения не помешал бы очередной «крымнаш». Кроме того, восстание в Казахстане напугало не только казахские власти. Россия ввела в соседнюю страну войска, поддержав жесткое подавление народных выступлений.

В связи с этим в Екатеринбурге гражданские активисты решили провести антивоенные акции. 10 января было подано два уведомления – на пикет 15 января в местном «гайд-парке» в сквере на 8 Марта – Большакова и на крупный митинг 22 января на Площади Труда. Областное Министерство общественной безопасности (МОБ), занимающееся согласованием публичных мероприятий в столице Урала, ответило, что пикет провести можно (так как в «гайд-парке» согласование небольших пикетов вообще не требуется). Цели же митинга 22 января, по мнению МОБа, нарушают Конституцию, так как они дискредитируют Правительство Российской Федерации и дезинформирует о его деятельности. Целью планируемого митинга было выражение протеста против агрессивной политики Правительства РФ, требование прекратить практику шантажа войной мирового сообщества. МОБ указал, что наше правительство неагрессивно и шантажом не занимается, поэтому с такой целью антивоенную акцию проводить нельзя.

У планируемого на 15 января пикета была более простая цель – «акция за мир и дружбу между народами». Но и такая цель вызвала страх у чиновников! Накануне проведения пикета, 14 января губернатор Свердловской области Куйвашев неожиданно подписал постановление областного Правительства, исключающее сквер на 8 Марта – Большакова из числа «гайд-парков». Причины такого решения не озвучивались, но очевидно, что это произошло именно из-за этого пикета за мир и дружбу. На весь город остались только два «гайд-парка» — так называемый «собачий» (из-за того, что там выгуливают собак) парк имени 50-летия ВЛКСМ на ул. Ясной и Парк Победы на краю Уралмаша. Большинство участников пикета узнали о подобных изменениях в законодательстве лишь вечером 14 января, а некоторые вообще не были в курсе. При этом было непонятно, что делать с уже имеющимся согласованием пикета от более ранней даты.

15 января в 12 часов в сквер на 8 Марта – Большакова антивоенные активисты все же пришли. Пикет не организовывался какой-то политической организацией, уведомление подал беспартийный преподаватель Уральского педагогического университета Александр Клокунов. В связи с этим состав участников был пестрым – было много сторонников либеральных партий, немного левых («Левое социалистическое действие», «Левый фронт»), представители движений против QR-кодов, просто неравнодушные уральцы. В целом, акция широко не рекламировалась и была личной инициативой Александра Клокунова, поэтому собралось человек 40-50. Неожиданно выяснилось что огромный сквер, длиной более 600 метров, оградили железными заборчиками, якобы из-за подготовки к некоей планируемой ярмарке, о которой никто ничего не слышал.

Внутри загончика активистов ждали полицейские и представители МОБа. Причем полицейских было несколько десятков, во главе с подполковниками Трошиным и Кашигиным. Представителей МОБа возглавлял заместитель министра Клешнин. Это очень странная реакция для субботнего немногочисленного пикета. Подполковник Трошин агрессивно начал орать, что запрещает проводить пикет и каждый, кто развернет плакат, будет задержан. Александр Клокунов и другие активисты пытались возражать Трошину тем, что пикет уже был согласован МОБом ранее, на уведомление отказа не было. Трошин еще более завелся, потребовал соблюдать социальную дистанцию 1,5 метра, подчиненные ему полицейские стали оттеснять людей. В итоге стало ясно, что пикет здесь провести не удастся. Организатор позвонил в полицию, сделал сообщение о преступлении – препятствование проведению публичного мероприятия, но дальнейшее сопротивление было бессмысленно.

Появилась другая идея – провести пикет в другом «гайд-парке» на ул. Ясной. К счастью, тот парк располагался всего в двух километрах от сквера на Большакова. Большинство активистов организованно, фактически колонной отправилось туда. Таким образом, власти получили дополнительно к пикету — Марш мира и внимание СМИ. В проведенном шествии плакаты и флаги не разворачивались, но все равно фактически был настоящий марш в сопровождении полиции и МОБа.

В парке на ул. Ясной пикетчиков уже ждала полиция. Рядом с дорогой, на тротуаре встать не удалось. Трошин заявил, что это территория принадлежит религиозному учреждению – методистской церкви. Пикетчиков фактически загнали вглубь парка, где было лишь несколько гуляющих с собаками и лыжники. Если бы не присутствие СМИ, пикетировать там не имело бы смысла.

Подполковник Трошин не останавливался – обязал всех надеть маски, стал контролировать социальную дистанцию между пикетчиками. Затем выяснилось, что активисты, стоя на дорожке парка, мешают прохожим и должны были сдвинуться куда-то на обочину, в сугробы. Несколько плакатов Трошин «завернул», сообщив о том, что они не соответствуют теме.

Когда очевидные претензии закончились, руководство силовиков отошло на совещание. По его итогам, через несколько минут с десяток полицейских обступили велосипед, принадлежащий одному из участников акции Сергею Зыкову. Полиция потребовала предъявить документы на велосипед – якобы он похож на украденный. Документы на велосипед никто обычно не носит. Вся эта команда полицейских стали рассматривать велосипед, искать серийные номера. В итоге Сергей Зыков был задержан по подозрению в краже велосипеда и отправлен в отделение (естественно, позже выяснилось, что похожих велосипедов даже не было в ориентировках).

Возмущенные активисты были вне себя. Одна девушка даже употребила слово «блин» на действия сотрудников МВД. Подполковник Трошин тут же подбежал к ней и обвинил в использовании бранной лексики. Подчиненные повели девушку к патрульной машине с целью задержания. К счастью, как-то обошлось, и в участок ее не повезли.

Однако, еще одно задержание все же случилось – участник акции по имени Андрей был задержан за курение в общественном месте.

Из-за холода (по ощущениям было около -20) долго стоять в пустом парке было бессмысленно, и пикет завершили. Но органы даже на этом не закончили, послав каких-то подозрительных личностей следить за расходившимися демонстрантами.

В общем, власти превратили небольшую акцию в малопосещаемом месте в настоящую угрозу национальной безопасности. Количество полиции и МОБа примерно соответствовало числу протестующих. Один из трех городских «гайд-парков» лишился своего статуса по решению губернатора. Абсурдность претензий и задержаний зашкаливала, такого в городе еще не было. Представительность присутствующих чиновников тоже явно не соответствовала статусу пикета.

Причины такой грозной реакции остались непонятыми. Может быть, действительно стоит волноваться и скоро будет война?

Игорь Филиппов, ЛевСД — Екатеринбург

Видео: ТГ-канал «Вечерние ведомости»

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress