Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

2 октября 2021

Протесты против фальсификации выборов

Filed under: Акции,Демократия,Москва,Новости — ifilippov @ 0:07

20 и 25 сентября в Москве прошли акции против фальсификации выборов в Госдуму. К сожалению, сами фальсификации — явление, давно не вызывающее удивления, однако на этот раз в едином порыве выступили две совершенно разные партии: консервативная КПРФ и либеральное Яблоко ведут борьбу, каждая сообразно предпочитаемому ей способу действий. Яблоко сосредоточилась в основном на судах и на подготовке законопроекта об отмене электронного голосования, КПРФ — на организации акций.

ЛевСД выступает против «Умного голосования» — инструмента, приводящего к власти людей, тянущих наше общество в мрачное прошлое. Мы далеко не сторонники КПРФ, по спискам и одномандатным округам которой шли часто откровенные мракобесы. В том числе с трибуны митинга можно было услышать и про пятую колонну, и про угрозу со стороны США. Тем не менее, нам представляется важным поддержать мирный протест, направленный на то, чтобы вернуть людям их голоса. Поэтому мы пришли на оба схода, где собралась самая разная публика: от крайне правых и сталинистов до социал-демократов и либералов. Мало что может собрать вместе сторонников столь разных политических взглядов и мнений. Сейчас это удалось, что, безусловно, говорит о важности поднятой проблемы и о ее актуальности для разных групп российского общества. Полагаем, людей могло бы быть и больше, поддержи инициативу ряд крупных лидеров оппозиционных мнений, прежде всего ФБК, который и выдвинул идею поддержки парламентских партий, для нарушения монополии ЕдРа. В итоге Пушкинской площади встретились около 1000 человек, готовых высказать свое мнение, отличное от официальной версии власти про «честные и конкурентные выборы».

«Честность и конкурентность» мы наблюдали все три дня голосования, а также в период после и до него: 19 сентября на УИКе №1600 Рязанского района были обнаружены урны, не опломбированные должным образом. Там же кандидат от Яблока и член ЛевСД Николай Кавказский встретил несколько избирателей, за которых кто-то уже расписался. Председательница УИКа упорно игнорировала информацию о нарушениях, в конце концов посчитав, что доводы поданной жалобы «не подтвердились», а приехавший на место зампред ТИКа пытался спровадить фиксировавших нарушение закона членов комиссии и делал громкие заявления о «провокации». На совершенно законную агитацию нашего кандидата (посмевшего публично заявить, что он против Путина) 8 раз приезжала полиция (последний такой визит закончился задержанием), но хранение агитации его соперницы от «Единой России» в помещении ОИК было быстро замято. Сообщения о фальсификациях тысячами поступают со всех уголков страны. Подавляющая часть из них касается обычного порядка голосования там, где нарушения легче всего отследить. Но даже бегло брошенный взгляд выявляет жуткие несовпадения в данных голосования электронного. Детальнее нарушения в ходе ДЭГ описали кандидаты в Госдуму (например, кандидатка по 198 округу).

После 20 числа Москву накрыла волна задержаний оппозиционных активистов, в том числе политически нам близких, например, Никиты Иноземцева или Сергея Цукасова (последнему дали 10 суток, по поводу чего ЛевСД приняло заявление). Вот уже не первые сутки в отделе полиции находится активистка «СоцАльтернативы» и кандидатка в депутаты Ксения Безденежных. Ее оставили ждать суда, а перед этим к Ксении более получаса не пускали защитника. «Правоохранители» приходили и к другому кандидату, демократическому социалисту Михаилу Лобанову. В Москве и в Санкт-Петербурге машины блокировали здания горкома КПРФ. Задержанию подверглось множество рядовых активистов, участвовавших во встречах с депутатами против фальсификации выборов.

Нам категорически не нравится попытка части оппозиции изобразить из КПРФ «главную оппозиционную партию» и, тем более, представить ее как социал-демократическую организацию. Но борьба с репрессиями, за честность и уважение выбора народа — это то, что не может быть отодвинуто на задний план даже в случае противоположности политических взглядов. Мы надеемся, что российской оппозиции удастся добиться пересмотра результатов и выборов.

Никита Аркин, ЛевСД — Подмосковье

Изображение: Sergey Korneev, Anti_election_protest_Moscow_25092021, CC BY-SA 4.0

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress