Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

20 июня 2021

Суд над Дарьей Полюдовой

Filed under: Политзаключенные — Tribunus @ 1:48

31.05.2021 года 2-й Западный окружной военный суд приговорил известную левую активистку, руководителя движения «Левое сопротивление», Дарью Полюдову к шести годам лишения свободы с четырьмя годами лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, выражающегося в запрете работать в СМИ, организовывать массовые мероприятия и публиковать информацию в сети «Интернет».

 Дарье Полюдовой был вынесен приговор по двум эпизодам. Первый, по ч. 2 ст. 205 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, совершённые с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»), он выражался в том, что Дарья позитивно отозвалась в Интернете о личностях руководителей Чеченской республики, в частности, Басаева и Масхадова. Суть второго эпизода, по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности), заключалась в том, что Дарья нелестно высказалась о сотрудниках ФСБ во время известного инцидента со стрельбой по зданию данного ведомства на Лубянке. По второму эпизоду суд переквалифицировал действия Полюдовой с той же ч. 2 ст. 205 УК РФ. Сейчас приговор не вступил в силу. Будет апелляционное обжалование. 

Судебные заседания проходили не в помещении вышеуказанного 2-го Западного окружного военного суда, а в помещении 235-го гарнизонного военного суда. Была выездная сессия. Адрес: г. Москва, ул. Чусовская, д. 1. Фактически это территория военной части. На входе солдаты, колючая проволока, во дворе типичные здания казарм. Обстановка давящая. Данные статьи подсудны военным судам. Это тоже способ давления. Дело рассматривало трое судей. Обвинение взялось непонятно откуда. Многие приведённые факты были нелепы. К сожалению, некоторые наши товарищи по левому движению, а может, они уже нам и не товарищи, свидетельствовали против Даши. 

Прошло примерно пять заседаний. Судьи явно «спешили». Когда выносили приговор, никто не предполагал, что таковой в этот день будет. На заседания ходило в среднем примерно по 10 человек. На одном было 8. На вынесении приговора было 16. Было два члена «Левого сопротивления», один член «Левого блока». Были и невменяемые люди. Их пребывание шло на вред. От ЛСД были Эдуард Рудык и Николай Кавказский. Низкая явка на подобные суды — это один из факторов, отрицательно влияющих на приговор. Считаю, что на подобные суды надо являться чаще.

Эдуард Рудык, ЛевСД — Московская область

Фото: Николай Кавказский

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress