Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

14 июня 2021

Первый пикет

Filed under: Акции,Екатеринбург,Новости — ifilippov @ 20:47

13 июня 2021 года в Екатеринбурге состоялся первый санкционированный пикет в условиях пандемии CoVID-19. На моей памяти, последнее санкционированное публичное мероприятие в городе было 22 марта 2020 года против внесения поправок в Конституцию и «обнуления» президентских сроков. После этого на все уведомления о проведении пикетов и митингов областное Министерство общественной безопасности неизменно отвечало о необходимости их переноса на неопределенную дату, ссылаясь в том числе на указ Губернатора Свердловской области о запрете проведения массовых мероприятий.

12-13 июня в Ельцин-центре проходил фестиваль «Слова и музыка свободы», на котором выступали такие спикеры как Андрей Зубов, Сергей Минаев, Михаил Козырев, Екатерина Шульман, Николай Сванидзе и другие либеральные «звезды» России.

В связи с этим гражданский активист Александр Лекомцев по собственной инициативе решил провести пикет против прославления Ельцина и его либеральной политики. Особо ни на что не надеясь (так как коронавирус никуда не делся, а указ губернатора все еще действует), он подал уведомление о проведении пикета в центре города в Министерство общественной безопасности, и неожиданно получил согласование. Причины благосклонности властей неясны. Но в любом случае это открывает возможности возвращения уличной активности в политику, проведения пикетов и митингов.

Прошедший в воскресенье пикет был совсем небольшим, Александр не входит ни в какие политические организации, и многие оппозиционеры отнеслись к идее проведения пикета настороженно. В итоге на площадь Труда пришли представители «Левого социалистического действия», Межрегионального объединения коммунистов, «Левого фронта» и организации «СССР».

Многим россиянам представляется, что жители Екатеринбурга как политической родины Ельцина в большинстве являются его поклонниками. Конечно, это не так. Действительно популярность Ельцина в 1980-90-е гг. здесь была существенна по сравнению с другими регионами, но явно не всеобъемлюща. Либеральные реформы 1990-х тяжело ударили по промышленности города, превратив город в одну из криминальных столиц России. Независимость уральцев была подчеркнута победой на выборах Эдуарда Росселя, который был ранее снят с поста главы области Ельциным за идею провозглашения Уральской республики. Действительно, судя по результатам выборов в Екатеринбурге и Свердловской области, левые политики существенных успехов не достигали, но и либералы не могут похвастаться какими-то серьезными достижениями. Долгое время политическая ситуация в области определялась противостоянием между руководителем области Росселем и мэром Екатеринбурга Чернецким, которое завершилось их примирением в 2004 году, осуществленным Москвой на базе «Единой России».

Идея открытия Ельцин-центра в городе никогда особой популярностью не пользовалась и была инициирована администрацией Президента РФ. Ельцин-центр был торжественно открыт в 2015 году и дал второе дыхание либеральной идее, став местом притяжения политиков-ельцинистов со всей России. Несмотря на то, что музей выглядит очень современно и интерактивно, его содержательная часть крайне однобока. Ельцин предстает однозначно положительной фигурой, как основатель нового, свободного государства. Это несколько диссонирует с тем, что мы в последнее время слышим от телепропагандистов. Так, время президенства Путин противопоставляется либеральным, олигархическим и криминальным девяностым. В эту ловушку попадают и некоторые либеральные оппозиционеры, которые, наоборот, якобы свободные девяностые сравнивают с тоталитарным временем Путина.

Позиция тех, кто участвовал в пикете 13 июня, была другой – активисты левых организаций не противопоставляли время Ельцина и время Путина, а считали, что Путин является продолжателем Ельцина.

Основные лозунги участников:

• Нет госперевороту! (речь об перевороте октября 1993 года, организованном Ельциным),

• Нет Конституции-на-крови! (именно ее приняли по итогам госпереворота и которую косметически отредактировала путинская власть),

• Нет коррупции! (которая началась явно не при Путине),

• Нет войне! (война в Чечне началась именно при Ельцине, а Путин начал свое премьерство именно с военных действий и слов «мочить в сортире» с одобрения Ельцина. Войны продолжаются до сих пор),

• Нет престолонаследию! (именно Ельцин назначил своим им преемником Путина),

• Позор Ельцин-центру! (за восхваление и прославление Ельцина).

Присутствующие представители полиции и Министерства общественной безопасности, думаю, были не очень довольны подобными лозунгами. Все плакаты были сфотографированы. Представители власти кому-то звонили, общались. Но никаких препятствий все же не чинили, пикет прошел спокойно, без задержаний и провокаций.

В целом, до сих пор непонятно, чем был этот первый пикет – знак окончания коронавирусных ограничений или попыткой власти продемонстрировать либералам альтернативную точку зрения. Полагаю, что это мы скоро узнаем, так как количество уведомлений о проведении публичных мероприятий сейчас явно возрастет.

Игорь Филиппов, ЛевСД — Екатеринбург

Фото: Игорь Филиппов, Александр Лекомцев

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress