Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

30 сентября 2013

За репродуктивные права!

Filed under: Акции,Феминизм — admin @ 9:34


27 сентября, с 19 часов до 21 часа прошёл митинг «За репродуктивные права», организованный феминистками Ольгертой Харитоновой и Татьяной Болотиной.
Митинг был приурочен к Всемирному дню контрацепции (26 сентября) и проходил в сквере Девичьего поля на площадке у памятника Льву Толстому.
Я не зря встречала народ в центре зала на ст.Фрунзенской. Вскоре ко мне подошла красивая девушка (у меня была палка-флагшток) и представилась, кажется, Марианной. Затем подошёл худощавый парень, её знакомый.Тут же подошла Рэй с подругой, потом наша Татьяна Шавшукова, и мы пошли. Оказалось, что Татьяна прекрасно знала дорогу, потому что путь пролегал мимо её родного института (пед. им. Ленина).
При подходе к памятнику Толстому, мы увидели ограждение, и стоявший рядом полицейский нам сказал, что мы должны немного вернуться, выйти за ограду сквера и пройти вперёд вдоль неё к рамкам. Рэй с подругой и Марианна с моей палкой побежали к ограде и перелезли через неё, чтобы сократить путь. А мы с Татьяной и худощавый парень с другом (Глебом, который подошёл позднее) вышли за ограду сквера, пошли вдоль неё, и впереди уже маячили рамки с полицией, — как вдруг прямо перед собой увидели группу высоких, крепких ребят не старше 25 лет, идущих прямо на нас. В результате худощавый парень получил сильный удар ногой в грудину так, что скрючился от боли, а я — довольно резкий удар по голове, как выяснилось чуть позже — яйцом. Помню только, что они крикнули:»Да пидеры это!» — а потом мгновенно исчезли. Кого-то из девушек, которые перелезли через ограду (может быть, как раз Рэй) тоже ударили яйцом.
Вокруг площадки для митингующих ограждения стояли плотным кольцом. За ними толпилось много ребят и девушек, которые что-то выкрикивали. Рэй развернула трансгендерный флаг и громко и задорно им отвечала.
Собралось около 30-ти человек. Я надела на палку флаг ЛевСД. Ольгерта Харитонова начала митинг с минуты молчания, посвящённой памяти Алексея Давыдова. Пара зажжённых свечей переходила из рук в руки весь митинг. От ветра свечи гасли, ребята их опять зажигали. Ольгерта сказала, что смерть Алексея Давыдова произошла из-за того, что ему отбили почки, когда он летом помогал Льву Пономарёву отстаивать офис ЗПЧ. Об Алексее Давыдове было сказано много добрых слов. Рэй, в частности, произнесла в его память прекрасную, тёплую речь. Он был назван несгибаемым борцом, ярким и бесстрашным.
Потом Ольгерта произнесла несколько фраз на тему митинга и предоставила слово мне. Я сказала, что нельзя, урезая бюджет, резать по живому, по женщинам, по детям. Что при таком урезании средств на питание, жильё, развитие и образование — рожать детей при всём желании становится не только невозможно, но и преступно. Укрупнение школ и увольнение учителей приведут к тому, что в классах станет не 27, а 47 человек. Это приведёт не только к ещё большему снижению качества образования, но и к усилению агрессии по отношению к детям и в школе, и дома. И так у нас дети сотнями бегут из дома и совершают сотни тысяч преступлений в год. Все эти наши беды имеют социальную основу. В заключение я сказала, что мы все: и левые, и ЛГБТ, и феминисты — должны объединяться для борьбы, только не против Путина, или Беспутина, или Распутина, а против системы.
Затем выступала Татьяна Болотина, говорила о проблемах асексуалок. Она говорила о давлении, которое девушка испытывает со всех сторон: она должна выглядеть непременно привлекательной для мужчин, она обязательно должна выйти замуж и родить детей; она не должна мечтать о полном развитии своих способностей, своих дарований. (Мне было очень близко то, что она говорила.)
Выступала также Яна Ситникова (в прош. Глеб). Она сказала, что людей, изменивших свой пол, принуждают к операции по стерилизации. Иначе им не выдают новых документов, необходимых для устройства на работу и чтобы снять жильё. А им хочется иметь своих детей.
Потом прекрасно выступила Татьяна Шавшукова. Ею, с точки зрения православной христианки, было сказано: да, надо рожать. Но как? Если женщина работает неофициально, без страховых взносов, то она умрёт от голода, если родит без мужа, или от бедного мужа-пьяницы. Если она, не работая официально, выйдет замуж за олигарха, то опять не будет получать пособия по беременности и родам. Муж может над ней издеваться, а она не сможет от него уйти, и будет в полной от него зависимости. Чем рубить деревья в парках , стричь одуванчики и в сотый раз долбить одну и ту же дыру в асфальте, лучше бы направили эти средства на пособия женщинам, желающим родить ребёнка и при этом — не умереть с голоду.
Стоит отметить, что «православники» (или хулиганы) , которые продолжали стоять по ту сторону ограждений, почти не мешали нам проводить митинг, только изредка что-то покрикивали. Похоже, им нравилось слушать нас, им было интересно. Но когда уже Ольгерта прочитала резолюцию, и митинг закончился, — в нас опять полетели яйца. Правда, без особых попаданий.

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress