Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

26 августа 2019

Антикапитализм в Нижнем

Filed under: Нижний Новгород,Новости — Tribunus @ 16:00
В Нижнем Новгороде состоялся фестиваль «Дни антикапитализма» в Нижнем Новогороде. Мероприятие стало местом притяжения активистов и активисток (РРП, феминисток из РФО «ОНА» и «Freie Frauen», Наркпросвета, ЛевСД, «Голгофы», РСД, «Либромарксизма», РСД, АКМ-ТР и др.) не только из Нижнего и Нижегородской области, но и из других регионов страны. Так на фестивале присутствовали активистки и активисты ЛевСД из Нижнего Новгорода, Ленинградской области, Екатеринбурга, Москвы и Московской области.

На фестивале выступила Катя Шмидтке, активистка ЛевСД, с весьма занимательной лекцией про сирийский Курдистан, рассказав о происходящем из личного опыта жизни в бедном квартале. Очень интересно было увидеть и фото с места событий, и комментарии к ним, и услышать из первых уст про проблемы курдского общества: детский труд, ранние браки, сексизм, изнасилования и домашнее насилие, исламский клерикализм, гомофобия, тайная полиция, пытки в тюрьмах и бедность. Все это скрывается за фасадом декларируемой светскости и коммунизма.
Активист РСД и ЛевСД Гоген Арго рассказал о теологии освобождения в контексте христианства.
Интересной была и лекция феминистки из РФО «ОНА» Анастасии Инопиной.
В ее выступлении прозвучал тезис, о том, что культура должна быть крайне политизирована, т.к. левым легче доносить свою позицию через культуру, чем через новости.
Сам фестиваль был организован активисткой РФО «ОНА» и ЛевСД Изабель Курыгиной.
Мероприятие проходило в баре Подсобка и на нем распространялась газета «Общественный резонанс» и журнал «Демократия и социализм».
Фестиваль длился три дня, в его рамках состоялось 9 лекций и круглых столов, два кинопоказа и концерт.
Напомню, что ЛевСД, редакции изданий «Голгофа» и «Демократия и социализм» входят в состав конфедеративного движения «Союз демократических социалистов».
Николай Кавказский — ЛевСД, Москва

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress