Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

8 июня 2012

1 июня. Акция против контрреформы образования.

Filed under: Акции,Профсоюзы — admin @ 21:43

Около 500 человек собрались в Новопушкинском сквере на митинг против коммерциализации образования. Приняли там участие и активисты левого социалистического действия. Акция была направлена против контрреформ образования, который проводятся кабинетом Фурсенко даже после его ухода. Его наследник и ученик обрадовал рабочий класс своим заявлением, что его цель оставить 50 процентов образования бюджетным. Интересно знать, имел ли он в виду вообще от всего объема или от того, что осталось не убитым и не переведенным на коммерческие рельсы.

В акции принимали участие различные организации, как политического (ЛевСД, КРИ, РСД, РРП, анархисты), так и социального (профсоюз «Учитель», движение «Образование для всех») характера. Выступали как лидеры учительского протеста, такие как Олег Смолин (Образование для всех), Андрей Демидов (профсоюз «Учитель»), так и представители учительского сообщества, которые постоянно на местах борются за доступное, бесплатное образование.

Безусловно, у германо-«советской» системы образования было и есть много недостатков, реформа жизненно необходима. Но необходима реформа по внедрению более личного подхода к ученику, уважению к его индивидуальности, снятию казарменных элементов, вовлечению школьников в те или иные формы самоуправления. Но вместо увеличения свободы ученика власть отбирает ее и у учителя. ФЗ-83, введение модулей, егэ, ползучая или открытая коммерциализация высшего и среднего образования, ухудшенная версия болонской системы, фактическое разделение детей на касты по имущественному признаку, на управляющих и управляемых — те явления с которым левые должны беспощадно бороться.

На акции раздавались листовки с призывами придти на марш миллионов 12 июня. Движение учителей в той или иной мере участвует в общегражданском протесте. Это очень важно, потому что именно учитель используется властью, как идеологическое оружие в своих интересах, а иногда как в случае с избирательными комиссиями и просто как чиновник.
Основными лозунгами акции были: «Меньше банков, больше книг», «Школа не рынок — знание не товар».

КРИ принесли лозунги «Медицина и образование для всех, а не для богатых», «Образование для людей, а не для капитала», «Культура и образование нужны везде, а не только в столице», «Остановим реформу забастовкой в школах, колледжах и вузах». Последовательно социалистическую позицию высказала представительница КРИ Елена Воронина: «Находить на митингах единомышленников, создавать комитеты борьбы, вырабатывать свои требования: за ними не нужно далеко ходить — они на плакатах и растяжках тут же, на митингах. Объединяться с учителями, студентами и родителями других школ и вузов. Препятствовать слияниям, в том числе пикетами и захватом территорий школ — как в Ульяновске. Обратиться за помощью к другим профсоюзам — ведь урезание социального бюджета ударит по каждому. «Если учителя будут бороться за учителей, врачи за врачей, рабочие за рабочих, то мы ничего не добьемся. Мы должны бороться вместе!»»
(цитируется по http://socialistworld.ru/materialy/organizacziya/dejstviya/1-iyunya-myi-dolzhnyi-borotsya-vmeste ).

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress