Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

3 мая 2012

1 мая ЛевСД вышло на «Левый Марш»


На 14.00 было назначено начало Левого марша в Москве, итога совместных усилий всех организаций, участвующих (и могущих участвовать) в Форуме Левых Сил. В колоннах «несистемных левых» должны были идти Альтернативный горком КПРФ (Лакеевский), ЛевСД, КРИ, РА, «Среда Обитания», феминистки, РСД, Красно-чёрный блок — Автономное действие, антифашисты, Левый фронт, Союз коммунистической молодёжи, РРП, Союз коммунаров, РКП-КПСС, политическая партия «Коммунисты России», Трудовая Россия, Другая Россия, Пиратская партия, АКМ-ТР, СДПР, некоторые рабочие завода «Салют», и даже отдельные активисты движения «Солидарность».


Как это обычно бывает, шествие начиналось долго, последние его участники уходили с места старта в около 14.30. Именно по этой причине трудно сказать что-то о численности шествия, которое прошло от Трубной площади до памятника Грибоедову на Чистопрудном бульваре — прошло, нужно сказать, по холмистым нешироким улицам. Несмотря на то, что сейчас число участников этого шествия некоторые комментаторы оценивают 2-3-3,5 тысячи человек, один из активистов ЛевСД практически все время не видел более 500 человек за раз, по его мнению остальные скорее предполагались, чем наблюдались. Хотя другие активисты ЛевСД склонны оценивать акцию как гораздо более массовую. Дело в том, что наша группа, совместно с товарищами из Комитета за рабочий интернационал, экологического движения «Среда Обитания», частью активистов Союза трудовой бедноты Московского региона, а так же феминистками Москвы и активистами Радужной ассоциации — ЛГБТ (прикрывая их в случае физического столкновения с квази-православными радикалами), расположилась в конце колонны, на расстоянии не менее 50 метров от предыдущей группы (активистов Другой России. кстати говоря). Всего в нашей общей колонне было порядка 100 человек. При этом полицайское отцепление, расположенное по обеим сторонам дороги, схлопывалось именно за нашими спинами. Неприятное ощущение, когда за спиной в 5 метрах «серые», и их становится все больше,
больше… Зато именно они имели замечательную возможность рассмотреть во всех видах нашу растяжку о необходимости введения 6-ти часового рабочего дня, что для имеющих на практике ненормированный рабочий день рядовых полицаев могло бы быть весьма значимо.

Кстати, когда кто-то из Отряда Мобильного Особого Назначения (теперь ОМОН расшифровывается
так, если кто не знает) явственно сказал что-то вроде, мол, вот 6-ти часовой рабочий день, что еще выдумают, ему было отвечено «Разве лично ему не хотелось бы работать всего по 6 часов в день»? Тогда омоновец заявил, что ему больше нравится 5-ти часовой рабочий день. Ну, что же,
5-ти часовой так 5-ти часовой, все впереди у нас у всех — особенно если тот омоновец свою выгоду поймет и клювом щелкать не будет. Примерно так ему и было сказано.

А в это время участники шествия несли в руках флаги, транспаранты (некоторые даже воздушные шарики), выкрикивали антиправительственные лозунги и пели песни….

Участники нашей колонны скандировали лозунги:

» часов рабочий день»
«Политическая стачка»
«Долой богов, долой хозяев»
«От диктатуры одна гарантия — пролетарская демократия»
«Долой фашизм, гомофобию, сексизм»
«Капитализму бой — гомофобию долой»
«Не продавайся за цветы, завтра встанешь у плиты»
«Наше отчество все человечество, наша родина рабочий класс»
«Расизму — нет, единству — да, единству всех людей труда»
«Руки рабочих разного цвета, руки рабочих держат планету»
«Меньше банков, больше книг»
«Защитим реки и леса от чиновников и бизнеса»
«Демократию — народу, Puss Riot — на свободу»

И некоторые другие.

Постепенно шествие подошло к Чистым прудам. Несмотря на то, что шествие получилось в целом замечательным, было огромным шагом вперед, разрывом с консерваторами из КПРФ и откровенно национал-сталинистскими организациями, обстановка на митинге была иногда достаточно нервозной.

Как выяснилось, митинг решено было начать не дожидаясь, пока за ограждения смогут пройти все. Уже за загородками одна гражданка спорной вменяемости сообщила нашему товарищу, занятой листовками, что охотно перестреляла бы нас из автомата («Ведь вы, социал-демократы —
самые вредные!»). К тому же полицаи задержала порядка двух десятков анархистов за «нарушение правил проведения публичный акций» (за медицинские маски). Их доставили в местное отделение ОВД для составления протокола об административном правонарушении.

Во время митинга от нашей организации выступила активистка Ольга. При этом, ввиду нервозной обстановки и ограниченности времени на выступление, некоторые моменты могли оставаться непонятыми.

Мы хотели бы прояснить два момента:
1) Мы, безусловно, не считаем, что буржуазия завозит рабочих из других стран в физическом смысле. Имеется в виду создание условий, при которых буржуазия империалистических государств использует дешевую рабочую силу из стран колониальных. Мы являемся безусловными сторонниками полной свободы передвижения, возможности еще при буржуазном строе получить нормальную, высокооплачиваемую работу, полное равноправие на рабочем месте и весь пакет социальных услуг.
2) Ольга выразила позицию твердую позицию ЛСД о трех ближайших
тактических целях:
I. Полном демонтаже авторитарной диктатуры.
II. Переходе к парламентской республике, как наиболее совершенному
способу организации государства при капитализме.
III. Переходе к конфедеративному устройству, как дающему максимальный
уровень самоуправления и реализации права наций на самоопределение.

Могло оказаться недостаточно артикулированным, что это наши БЛИЖАЙШИЕ цели, цели в будущей буржуазно-демократической революции, в которой, как сказала Ольга, левые должны сыграть ведущую роль. Разумеется, что это не снимает стратегической цели пролетарской, социалистической революции и переходе от капитализма к социализму.

Митинг завершился под песню Ляписа Трубецкого «Не быць скотам». В резолюцию митинга решено было внести все требования, озвученные выступавшими на акции. Хотя, честно говоря, эти резолюции явно больше волнуют составляющих, чем тех, к кому они обращены…

P.s. К слову сказать, ОМОНа было изрядно. И пусть на пути следования колонны явные их группы не попадались, уходящим с митинга (а по причудливому выверту создания «серых» на улицу никого с митинга не выпускали, а дозволяли пройти сразу в метро) приходилось пройти в коридоре из рядов ОМОНа среднего уровня готовности (уже в шлемах и броне, но еще без щитов). Так же группы ОМОНА такого же уровня готовности были расположены в окрестных переулках. И это не говоря уже об ОМОНе низкого уровня готовности, расположившемся, например, в больших «мосгортранспортных» автобусах в окрестностях Лубянки… По некоторым данным, таким образом они срывали запланированное анархистами музыкальное продолжения Первомая. И сорвали-таки…

фото: Дмитрий Зыков, Евгения Михеева, Евгений Фельдман, Ридус, Эдуард Глезин и др.

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress