Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

5 января 2018

Мини-конференция за права детей и подростков (памяти В.И.Сиротина)

Filed under: Анонс,Права детей — Tribunus @ 17:44

В современном мире одной из важнейших и самых острых проблем является проблема защиты прав несовершеннолетних. Причем процесс решения этой проблемы идет весьма неравномерно.


С одной стороны, в России сейчас происходит консервативный поворот, и преобладают негативные тенденции в области семейной политики и прав несовершеннолетних.

Вспомним:

закон Димы Яковлева,

тенденцию к декриминализации семейного насилия,

 многочисленные факты прямого давления на подростков, активно участвующих в общественной деятельности
усиливающуюся пропаганду т.н. «традиционных ценностей», которые  предполагали физическое насилие над детьми и  женщинами.

Вспомним, в конце концов, скандал с практикой отрезания девочкам части гениталий, чеченскую историю со «свадьбой века» 17-летней девушки, и  историю с розгами «для порки детей», которые недавно начал продавать Герман Стерлигов в своих магазинах.

С другой стороны, в России началась и продолжается активная, часто острая общественная дискуссия по вопросам отношений в семье, отношений с детьми, роли государства, гражданского общества и родителей в жизни ребенка и др. Более того, значительная часть общества сопротивляется попыткам государства и крайних религиозных и светских консерваторов  поставить нормы отношений в семье на уровень 16 века. Борьбу за здоровое и прогрессивное отношение к несовершеннолетним безусловно надо продолжать.

Наш товарищ, Владимир Сиротин – публицист, гражданский активист, член СДС (ЛевСД) был одним из активных участников борьбы за права несовершеннолетних – это было одним из главных дел в его жизни.
Заниматься этой проблемой он начал с 14 лет, выступал за защиту несовершеннолетними своих прав, ювенальную юстицию под гражданским контролем, демократизацию образования.

Владимир Сиротин ушел из жизни 2 года назад.
9 января 2017 года Левое социалистическое действие, Молодежный университет современного социализма и дружественные центристские и левые организации проводят конференцию за права детей и подростков. В дальнейшем мы хотим проводить такие конференции каждый год.

На этой конференции у нас будет три основных докладчика:

 – Борис Львович Альтшулер – правозащитник, член «Московской Хельсинской группы», один из крупнейших специалистов по ювенальной юстиции в России.

 – Евгений Александрович Карякин – юрист, участник разработки программы «Детство 2030» о юридических возможностях защищать телесную неприкосновенность детей в семьях, «Трансформация понятия прав ребенка – российский и международный аспект».

–  Эдуард Яковлевич Рудык – юрист, правозащитник, сотрудник «Комитета за гражданские права»  долгое время член Общественно-наблюдательной комиссии,  «Положение несовершеннолетних в закрытых учреждениях».

Конференция пройдет в Музее и Общественном центре им. А.Д.Сахарова (М. Курская/Чкаловская, ул. Земляной вал, д. 57, стр. 6. в здании музея).

Время начала: 18.00.

Встреча:  17 30, метро Чкаловская, центр зала.

Контактная информация – Никита Аркин  – 8 -916-5978630;– Эдуард Рудык – 8-903-1072287

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress