Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

31 мая 2010

Марш равенства — 2010

Filed under: Акции,ЛГБТ — admin @ 0:23

В эту субботу, 29 мая, состоялся Марш равенства организованный левыми и либеральными организациями. Участвовало в нем около 30 человек. В числе организаторов были: Левое социалистическое действие, Комитет за рабочий интернационал, рабочая группа Солидарности по проблемам ЛГБТ, Социалистическое движение Вперед и Свободные радикалы. Марш прошел в качестве поддержки шествия за права ЛГБТ проведенного Николаем Алексеевым и его соратниками, буржуазно-либеральным крылом ЛГБТ движения. Как правильно пишет  http://may-antiwar.livejournal.com/312934.html некоторая неорганизованность привела к тому, что значительная часть пришедших на мероприятие не успело дойти. Это, конечно, минус. Все стартануло слишком быстро, знамена и организационные и радужные участники несли в руках, а не на флагштоках. Наши товарищи раздавали листовки, люди, в большинстве своем, их охотно брали. Примерно в 11.45 около 20 человек марш двинулся по старому Арбату. Они развернули радужные флаги, банеры «Геи за равноправие без компромиссов», «Наживе — бой, гомофобию долой» и плакаты «Мы — обычные родители, а не растлители», «Гомофобия = фашизм», «ЛГБТ не до карнавала, нам нужны равные права» и т.п., и громко скандировали лозунги, главным из которых был: «Заучи как дважды два — лишь борьба дает права».

Сайт Института коллективного действия, абсолютно правильно дал оценку отношения организаторов Марш равенства:
«В этом шествии участвовали как представители ЛГБТ, так активисты «традиционной» сексуальной ориентации, которые сочли своим долгом выразить протест против дискриминации сексуальных меньшинств в России. Практически все участники акции рассматривают распространенную в России гомофобию как часть общей проблемы: господства патриархальных стереотипов, препятствущих свободной самореализации и самовыражению как ЛГБТ, так и гетеросексуалов, дикого капитализма, когда большинство работодателей не соблюдают даже прав работников, прописанных в действующем Трудовом кодексе. Вследствие этого от дискриминации в сфере трудовых отношений страдают не только представители сексуальных меньшинств, которых обычно увольняют, только узнав об их ориентации, но и другие «неудобные» категории наемных работников: матери маленьких детей, инвалиды, люди предпенсионного и пенсионного возраста, члены независимых профсоюзов».
К сожалению, многие журналисты продолжают тиражировать название шествий против гомофобии как гей-парадов, что формирует определенное отношение к ЛГБТ-активности. На самом деле, гей-прайд это только одно из требований ЛГБТ-движения, которое выдвигается на таких мероприятиях. Заметим, что вопреки консервативным мифам большинство народа восприняло нашу акцию абсолютно адекватно. Было только 2-3 негативных высказывания, но их авторы, по-видимому, не рискнули применить какие-то более жесткие санкции к «нарушителям общественной (читай мещанской) морали». В целом народные массы в России становятся все более терпимыми к борьбе ЛГБТ за свои права, все более демократичными. Оргкомитет Марша будет продолжать вести борьбу с гомофобией как в ее государственном, так и в обывательском выражении. Левое социалистическое действие выступает против раскола трудящихся по принципу этнической, половой, возрастной принадлежности или сексуальной ориентации. На одном (так и не достанным в спешке) нашем плакате был лозунг полностью выражающий нашу точку зрения: «Ориентация — это природа, нет расколу трудового народа!»

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress