Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

8 мая 2016

«Стратегия-6 в Екатеринбурге: Четвертая годовщина

За последние полтора года (а может быть и больше) лучшая акция в рамках «Стратегии-6» в Екатеринбурге прошла 6 мая 2016 года. Причины? Во-первых, наибольшее количество участников – по моим подсчетам, около 80. Во-вторых, наконец СМИ удостоили внимания акцию и опубликовали свои статьи в интернет-изданиях. В-третьих, активисты разнообразили досуг горожан собственным представлением о мышке-экстремистке. Дополнительном бонусом стало присутствие главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана, который вроде как «проходил мимо», но успел поблагодарить участников акции за гражданскую позицию.

Не могу не отметить, что в акции впервые приняла участие команда РСД в Екатеринбурге (ранее участвовали только сторонники). Как всегда, основными организаторами выступали члены группы «Екатеринбург – за свободу». Присутствовали, конечно, члены различных политических организаций – «Парнас», Левое социалистическое действие, «Демократический выбор», ОКП / МОК, «Молодежное Яблоко», Партия 5 декабря и даже КПРФ (правда, пришедшие двое членов КПРФ отнеслись к акции с большой опаской).

Погода была отличной, и акция продолжалась дольше обычного – стояли почти все заявленные два часа, чуть меньше лишь потому, что улицу Ленина начали перекрывать в связи с репетицией Парада 9 мая, и агитировать оказалось некого.

Что касается самого пикета, то основной героиней стала Екатерина Вологженинова, осужденная за перепосты в ВКонтакте проукраинских картинок. Её обвинили по статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») и в итоге приговорили к 320 часам обязательных работ. Кроме того, суд постановил уничтожить ноутбук Вологжениновой и, что поразило многих, компьютерную мышь. Глава города Евгений Ройзман пообещал, что обязательные работы Вологженинова сможет выполнить в администрации Екатеринбурга. Сама Екатерина на акции присутствовала и с интересом наблюдала сценку активистов о похождениях её компьютерной мыши. Сценка представляла собой костюмированный пересказ судебного процесса над мышью за её якобы неправильные клики.

Именно Екатерине Вологжениновой местные СМИ – Znak.com и 66.ру – уделили основное внимание в своих статьях об акции. Но конечно же акция намного шире – не всем повезло остаться на свободе, и даже формально Екатерина не является политзаключенной. Дмитрий Бученков, Ильдар Дадин, Наталья Савченко, Леонид Развозжаев, Сергей Кривов, Сергей Удальцов, Иван Непомнящих, Алексей Гаскаров, Дарья Полюдова – это только некоторые из тех, чьи портреты были представлены на акции. Все они реально находятся в тюрьмах, колониях, СИЗО в связи со своей политической деятельностью.

Многочисленность демонстрантов, наличие фотокамер, сценка – всё это более, чем обычно привлекало прохожих. Многие останавливались, читали плакаты и большие растяжки, спрашивали. Правда, не у всех это вызывало отклик. Например, пожилая женщина стала говорить о том, как ей надоел Удальцов, который «все время в телевизоре». Возражения, что он фактически давно сидит в тюрьме, её не убеждали. Она заявила, что настоящим героем будет тот, кто посадит Сердюкова, и поэтому участников Болотной называть героями нельзя. Под конец акции на велосипеде приехал некий активист НОДа, который затеял непонятную дискуссию о патриотизме в связи с делом Вологжениновой.

Споры и обсуждения были не только с прохожими, но и между участниками акции – например, о роли Сталина, которого традиционно защищает председатель Межрегионального отделения коммунистов Николай Алянич. В качестве контраргументов он достаточно долго знакомился с одним из нескольких томов со списком жертв политических репрессий в Свердловской области. В книге не было указано конкретных причин расстрела или заключения жителей области, в связи с чем Николай Федотович затруднился дать оценку их приговорам. Впрочем, к чести Алянича он — регулярный участник акций «Стратегии-6» и полностью разделяет требования освобождения нынешних политических заключенных.

Также полагаем, что необходимо поблагодарить присутствующих на акции корреспондентов за их честные репортажи и предоставить ссылки:
Znak.com: https://www.znak.com/2016-05-06/v_godovchinu_bolotnoy_plochadi_v_ekaterinburge_osudili_mysh_vologzheninovoy
66.ру: http://66.ru/news/entertainment/184909/

Будем надеяться, что местные СМИ будут внимательнее к «Стратегии-6» и проблеме политических заключенных.

Игорь Филиппов, ЛевСД — Екатеринбург

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress