Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

27 августа 2015

Стратегия-6 в Екатеринбурге: 6 августа 2015 года

Впервые за 2015 год «Стратегия-6» в Екатеринбурге состоялась в виде митинга, причем на Площади Труда, на которую городские власти не пускали активистов уже три месяца. Возможно это было «прощальным подарком» со стороны Администрации Екатеринбурга – функции согласования публичных мероприятий в Екатеринбурге с августа 2015 года были переданы в ведение областных властей.

Митинг «Стратегии-6» в поддержку политических заключенных удался. Несмотря на то, что по форме он напоминал пикет, людей пришло значительно больше, чем на последних акциях – предположительно участников было около 40 (не считая полиции и других работников различных органов). Активно использовался мегафон.

Участники выстроились вдоль проспекта Ленина, держа в руках плакаты с фотографиями политических заключенных, плакатами и растяжками. Основными требованиями были немедленное освобождение политических заключенных, в том числе по «Болотному делу» как наиболее резонансному, независимость судов и выборность судей, честные и свободные выборы.

Вёл митинг его организатор – Феликс Ривкин (он входит в группу «Екатеринбург – за свободу» и в партию «Парнас»). В митинге участвовали гражданские активисты как беспартийные, так и входящие в различные политические организации. Многие из них входят в неформальную группу «Екатеринбург – за свободу», из политических сил были представлены «Парнас», Межрегиональное объединение коммунистов / Объединенная коммунистическая партия, «Партия 5 декабря», «Демократический выбор», Левое социалистическое действие. Флаги не использовались.

Было достаточно много выступлений. В частности, выступающие отдельно остановились на деле осужденного профсоюзного лидера из города Находки Леонида Тихонова. Он был осужден на 3 года 6 месяцев в декабре 2014 года. По нему были изготовлены листовки, которые раздавались прохожим. Выступающими было озвучено требование реабилитации Алексея Никифорова, одного из первых политзаключенных в Свердловской области. Он был осужден в 2009 году за якобы участие в экстремистской организации НБП. Алексей провел за решеткой 1 год и уже шестой год ожидает рассмотрение своей жалобы в Европейском суде по правам человека.

К сожалению, большинство прохожих относились к акции равнодушно, стараясь поскорее преодолеть коридор между полицией и митингующими. Впрочем, негатива тоже не было, а кое-кто посматривал на плакаты с нескрываемым интересом. Со стороны полиции замечаний к митингующим не было. По сути был первый митинг, проведенный после изменения согласующего органа – некий областной чиновник на митинге заменил городского. Будем надеяться, что проблем с согласованием будет хотя бы чуть меньше.

Игорь Филиппов, ЛевСД — Екатеринбург

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress