Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

1 марта 2026

9 суток за возложение цветов

27 февраля в Екатеринбурге задержали доктора исторических наук и председателя «Уральского Мемориала»* Алексея Мосина во время возложения цветов в память о Борисе Немцове на Площади Труда.

28 февраля судья Ленинского районного суда Екатеринбурга Татьяна Чащина признала историка виновным в организации несанкционированного публичного мероприятия. Она согласилась с мнением полиции, которая заявила, что обычно люди поминают умершего или дома, или в церкви, а не выходят для этого на улицу возлагать цветы. Мосину назначили 9 суток ареста.

Мы, члены и сторонники ЛевСД Свердловской области, глубоко уважаем Алексея Геннадьевича за его самоотверженную работу по исследованию сталинских репрессий. И хотя он не придерживается левых взглядов, основой его мировоззрения являются гуманизм, права человека и антиавторитаризм. Несмотря на свой почтенный возраст, он продолжает бороться за эти ценности в условиях ужесточения репрессий. Поэтому мы заявляем, что приговор суда абсолютно несправедливый!

Возложение цветов — не преступление!

Свобода, справедливость, солидарность!

Свердловское отделение ЛевСД

Фото: Иван Абатуров , Мосин Алексей Геннадьевич 2018 год.jpg , CC BY-SA 4.0

*признан иноагентом

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress