Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

7 июня 2015

Стратегия-6 в Екатеринбурге 6 июня 2015 года


Екатеринбург в очередной раз поддержал политических заключенных своим традиционным общегражданским пикетом в рамках «Стратегии-6». 6 июня 2015 года около Площади Труда были проведены одиночные пикеты.

К сожалению, уже второй раз подряд администрация города отказывает в согласовании пикета в рамках «Стратегии-6» на Площади Труда. 2 июня активистами группы «Екатеринбург – за свободу» были поданы два уведомления на Площадь Труда на 6 июня – одно на 14 часов, другое на 17 часов. Однако, заместитель главы администрации города Сергей Тушин в официальных ответах сообщил, что на данное место и время были поданы другие уведомления и предложил провести акцию в Парке имени XXII Партсъезда. Данный парк представляет собой достаточно тихое и уютное место, где неплохо отдохнуть после работы, но он совершенно не подходит для подобной правозащитной акции в силу крайне невысокой проходимости. К тому же парк даже формально находится не в центре города, а в районе ВИЗа.

Активисты и, в первую очередь, заявители пикетов решили все же прийти к назначенному времени на Площадь Труда, чтобы узнать, какие именно акции помешали проведению «Стратегии-6». Однако, и в 14-00, и в 17-00 на Площади Труда никого не было. Так что за уведомители постоянно занимают центр города? Этот вопрос пока остается без ответа.

К сожалению, в районе 16 часов в Екатеринбурге начался сильный дождь, который заставил многих желающих отказаться от участия в пикетировании. В 17 часов дождь еще лил как из ведра и более или менее утих только через минут двадцать.

К этому времени на Площади Труда собралось человек двадцать гражданских активистов, основную массу которых составили члены группы «Екатеринбург – за свободу». Были также представители Левого социалистического действия (ЛевСД) и Межрегионального объединения коммунистов (МОК). В итоге в одиночные пикеты встали всего двое – Феликс Ривкин (РПР-Парнас) и Ирина Скачкова («Демократический выбор»).

Полиция в этот раз не дремала – за событиями наблюдали около 20 полицейских и иных силовиков, причем как в форме, так и в гражданской одежде. Перед Феликсом Ривкиным выстроился целый кордон из четырех полицейских, велись съемки на видеокамеры силовиков с нескольких углов. Несколько машин ждали поодаль. Проходящие мимо люди интересовались происходящим – действительно ранее ничего подобного на акциях «Стратегии-6» не было. Активистам без плакатов запрещали подходить к одиноко стоящим пикетчикам, нескольким из них полицейские даже сделали предупреждения.

Впрочем, больше конфликтов не было – один из высокопоставленных сотрудников МВД, отвечающий за массовые мероприятия, дружелюбно стал объяснять, что в Екатеринбурге очень лояльная полиция по сравнению с другими городами. В принципе, с этим можно было бы согласиться, если бы не события мая: 11 мая на акции, посвященной политзаключенной Надежде Савченко, были задержаны 9 человек, двоих из которых суд приговорил к штрафам, а 30 мая на пикете возле здания Отдела полиции №5 были задержаны еще двое активистов, которых также приговорили к штрафам. Все оштрафованные, конечно, будут продолжать борьбу за свое оправдание в судах, но все обвинения строились на вызывающих сомнения показаниях полицейских. Все это было высказано дружелюбному сотруднику, на что тот предложил организовать встречу представителей городской администрации с активистами для обсуждения порядка уведомления и проведения пикетов и митингов. Против этого возражать никто не стал.

Игорь Филиппов, ЛевСД-Екатеринбург

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress