Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

7 июня 2015

Социал-демократы выступили в защиту образования и науки

6 июня, в 14 00, в Москве, на Суворовской площади прошёл митинг «В защиту образования и науки». Митинг сначала был призван защищать главу фонда «Династия» Дмитрия Зимина, но по просьбе самого Зимина направленность митинга несколько изменилась. От ЛевСД участвовало 4 человека, по крайней мере, компактно участвовали трое. Остальные присутствовали незримо, или были глубоко зарыты в толпе. Могу назвать, кто точно не участвовал, остальное — в тумане. Наша скромная и не отягощенная флагами группа примкнула к двум заметным фигурам и расположилась в их тени: это, во-первых Надир, с креативным плакатом в руках, опаленный жестоким солнцем Немцова Моста и известный оппозиционер Гриша, успешно воплотивший в своей одинокой, но не бесшумной монотеме лучшие традиции борцов за свободу Позднего Русского средневековья? Протопопа Аввакума, Авраамия Палицина и других выдающихся, и голосистых личностей. Внешний вид Григория также соответствовал: дикорастущая борода слегка прикрывала колени. Несколько дисгармонировал с общим обликом мятежного попа-расстриги цивильный костюм, но тут, конечно, надо работать.
Вообще, мне кажется, что степень безумия этого харизматичного человека вполне соответствует традиционному стилистике ЛевСД.

На митинге было несколько выступающих: генетик Светлана Боринская, астроном Сергей Попов, главный редактор «НЛО» Ирина Прохорова и другие. Выступления не отличались оптимизмом. Неоднократно упоминались литературные источники (люди-то интеллигентные). Чаще всего, и не случайно, вспоминали известный роман Рея Бредбери «451 градус по Фаренгейту», где говорится о необходимости учить книги наизусть, чтобы сохранить науку, образование и культуру. Печально. Хорошее впечатление производила группа защитников Воробьевых гор, у них была своя, параллельная тема (защита природного заказника) , качественные плакаты и чувствовалось, что они — команда. Несколько удивило то, что при решении на запрет флагов, флаги, тем не менее, были, но, правда, в основном, триколоры и тематические: Профсоюз «учитель», школа «Интеллектуал» и т.д. Было много плакатов, но интересных было не слишком много. В основном они были довольно тривиальны: » Нет сокращению научных работников» «Россия без науки — труба» и т.д.

Из ВИПов на митинге просматривалась спина Навального, печальный профиль поэта Льва Рубинштейна, неуловимая борода Л.А. Пономарева, известного своей плохой памятью на лица. Из тех, кого знаю лично я было много интеллигенции: Лара Артемьева из школы «Ковчег», поэтесса и переводчик Марина Бродицкая, филолог Ира Ауссем и другие вполне приличные, но мало ходящие на митинги люди. Значит зацепило! Надо как-то перестать щепетильничать с флагами, а вливаться в движение за образование. Флаги — важно, конечно, но не главное, мне кажется. А главное, что тут была интеллектуальная элита страны, связь с которой мы — левые интеллигенты не должны и не можем терять. Вот!

А.М., ЛевСД, Москва

Фото: йод и собкора

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress