Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

16 апреля 2015

Материал ЯБЛОКА: 900 подписей в защиту поликлиники передано на пикете

13 апреля партия «ЯБЛОКО» провела пикет у Департамента здравоохранения города Москвы против закрытия поликлиники №114 (ныне филиал №2 поликлиники №64), которая находится на улице Щербаковской улице в районе Соколиная гора. В акции принял участие лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин, активисты партии и местные жители.

Активисты держали в руках плакаты с надписями «Верните жителям филиал №2 ГП 64», «Не дадим закрыть поликлинику. Защитим жизнь инвалидов и пенсионеров!»

После акции член Регионального Совета Московского «ЯБЛОКА» Николай Пинясов передал начальнику управления делами и координацией деятельности Департамента здравоохранения Москвы, Никонову Евгению, более 900 подписей жителей района Соколиная гора против закрытия поликлиники. Чиновник пообещал создать согласительную комиссию с участием местных жителей, районных депутатов и представителей Департамента.

«В реформе здравоохранения не учитываются интересы ни пациентов, ни врачей. Врачей увольняют, пациентов заставляют ехать на другой конец города. Яркий пример – поликлиника №114, которую закрыли якобы по санитарно-гигиеническим причинам. Но тогда надо выселять весь дом, в котором она находится. Если там такая антисанитария, как же вы позволяете людям жить в таких условиях? Мы планируем провести крупную акцию в Москве, чтобы остановить уничтожение медицины», — заявил Сергей Митрохин.

По мнению заместителя председателя Московского «ЯБЛОКА» Григория Семенова, сокращение числа социальных объектов носит массовый характер.

«У жителей района Соколиная гора отбирают поликлинику шаговой доступности, куда пешком могли добраться люди, ограниченные в физических возможностях. Теперь в ближайшую поликлинику нужно ехать на транспорте. Это очень тревожный симптом. Сейчас по Москве закрываются социальные объекты, расположенные на первых этажах жилых домов. Видимо, эти площади кому-то нужны, кто-то считает, что его интересы важнее, чем право граждан на доступную медицинскую помощь».

Акция прошла мирно. Двое полицейских, присутствовавших на пикете, в происходящее не вмешивались.

Напомним, 4 марта 2015 года медучреждение закрыли. Департамент здравоохранения сообщил, что жители и весь медицинский персонал переведены из филиала №2 в поликлинику №64, которая находится на Малой Семеновской улице.

«ЯБЛОКО» направило обращение на имя заммэра в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова с требованием провести ремонт медучреждения и открыть его, так как жителям удобно пользоваться именно этой поликлиникой.

«Поликлиника №114 находится в центре крупного микрорайона с многоэтажными домами на первом этаже жилого дома, что очень удобно жителям, особенно тем из них, кому трудно передвигаться. Это инвалиды, участники ВОВ и пенсионеры. Кроме того, у поликлиники удобный подъезд – рядом метро «Семеновская» и центральный транспортный узел района. Поликлиника имеет современное лечебно-диагностическое оборудование. За смену обслуживается 450 пациентов, всего прикреплено 28,5 тыс. человек», — говорится в обращении жителей.

29 марта представители партии «ЯБЛОКО» приняли участие в митинге жителей района Соколиная гора против закрытия поликлиники №114.

«ЯБЛОКО» и ранее оказывало помощь жителям этого района. В июне 2013 года лидер партии Сергей Митрохин поддержал протест жителей против строительства многоэтажного гаража на Щербаковской улице под окнами домов жителей.

http://www.yabloko.ru/regnews/Moscow/2015/04/13_2
На акции присутствовал и активист ЛевСД.

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress