Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

16 декабря 2025

16 декабря в Центральном окружном военном суде Екатеринбурга был вынесен приговор по делу «уфимской пятёрки»

Filed under: Екатеринбург,Новости — admin1 @ 16:44

Напомним, что в 2022 году были заключены под стражу 5 человек, участников «Марксистского кружка» города Уфы, которые проводили свои занятия на базе Уфимского музея имени Сталина. 

По версии следствия, участники готовились к насильственному захвату или удержанию власти, хищению оружия, свержению конституционного строя, а также создали террористическую группу. Было задержано полтора десятка человек, вскоре большую часть из них перевели в статус свидетелей, но Павел Матисов, Ринат Буркеев, Дмитрий Чувилин, Юрий Ефимов и Алексей Дмитриев* до сегодняшнего дня остаются в следственных изоляторах. Всё обвинение построено на показаниях провокатора, внедрённого в кружок, который сам сейчас находится в заключении за воровство. Также фигуранты дела заявили, что показания из них физически выбивали сотрудники правоохранительных органов. Первые заседания по существу дела начались только 30 января 2024 года, спустя почти два года после ареста людей. Во время прений сторона обвинения запросила марксистам от 20 до 24 лет лишения свободы. 8 декабря закончились выступления уфимцев в рамках последнего слова — ни один из фигурантов свою вину не признал.

Рината Буркеева приговорили на 16 лет лишения свободы и к штрафу в 60 тысяч рублей.

Павла Матисова приговорили на 22 года лишения свободы и к штрафу в 200 тысяч рублей.

Юрия Ефимова приговорили на 18 лет лишения свободы и к штрафу в 170 тысяч рублей.

Дмитрия Чувилина приговорили на 20 лет лишения свободы и к штрафу в 275 тысяч рублей.

Алексея Дмитриева приговорили на 20 лет лишения свободы и к штрафу в 275 тысяч рублей. 

После оглашения приговора осуждённые проскандировали несколько раз: «Фашисты!»

Также стоит отдельно сказать пару слов про Дмитрия Чувилина, бывшего депутата Курултая от КПРФ, координатора Левого Фронта в Уфе. И пусть вас не смущает его принадлежность к «Консервативной партии Российской Федерации». Он поддерживал «итальянскую забастовку» Ишимбайской ЦРБ, организованной профсоюзом «Действие», выступал резко против законопроекта о «пропаганде чайлдфри», против поправок, которые упрощали признание лиц или организаций террористами и экстремистами, и поправок в Конституцию. Из-за этого по формальному поводу в 2020 году он был исключен из КПРФ, при этом еще оставаясь депутатом Курултая. И самое важное, Дмитрий выступил против СВО, так как считает её «капиталистическим противостоянием». 

Также, во время своего последнего слова, Чувилин призвал освободить Сергея Удальцова, Бориса Кагарлицкого* и всех других узников. Напишите ему письмо и другим осуждённым!

Левые социал-демократы убеждены, что сколь бы брутален ни был режим, он не в состоянии заткнуть и посадить всех. Не оставайтесь в стороне, приходите на заседания узников и пишите им письма!

*внесены в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму

**внесён в списки террористов-экстремистов и иноагентов

Автор: Корреспондент ЛевСД из Екатеринбурга

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress