Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

9 марта 2015

ЛевСД приняло участие в митинге за гендерное равенство

Filed under: Акции,ЛГБТ,Феминизм — admin @ 20:55

В воскресенье, 8 марта, в гайд-парке с 14.00 до 15.40 состоялся митинг против гендерного неравенства, домашнего насилия и за право на бесплатный аборт.

Митинг был организован анархо-феминистками АД и феминистками Москвы при поддержке  Радужной Ассоциации и ЛевСД. Присутствовало порядка 100 человек,— прекрасные, светлые молодые лица,  несмотря на промозглый холод и нескончаемый дождь. В количестве 5 человек в митинге принимало участие  и «Левое социалистическое действие», являясь также представителем СДИ (Социал-демократического интернационала). У ЛевСД было  2 флага и 1 плакат.
Полиция пропускала через рамки все самые острые плакаты по абортам и все яркие разноцветные баннеры по гендерному неравенству, но когда Марта Хромова, активистка РА, пройдя через рамки, через некоторое время развернула радужный флаг, её задержали, посадили в автозак и затем отвезли в отделение полиции.
Враги феминисток и «радужных» активистов стояли за оградой мирно, ничем не бросались, возможно, боялись «грозного» ОМОНа, которого было предостаточно.
Выступающих было много. Говорили об опасности введения обязательной платы за аборт, что эта мера непременно приведёт к криминализации абортов и росту женской смертности.
Выступления касались также и проблем домашнего насилия. Представительница регионального кризисного центра «Сёстры» рассказала, что этот кризисный центр специализируется на оказании помощи женщинам, подвергшимся сексуальному насилию.      Она приглашала участниц митинга обращаться в центр «Сёстры», если с ними случится подобная беда.
Выступающая от ЛевСД Ольга Сонина говорила о нежелании российских властей принимать меры по снижению уровня домашнего насилия в отношении женщин и детей. Обращение в 2014 году главы СПЧ  М. Федотова к президенту России с просьбой поддержать законопроект о профилактике семейного насилия не встретило со стороны главы государства должного понимания, несмотря на то, что Федотов сослался на опыт Казахстана, где принятие подобного закона снизило уровень насилия в семьях на 40%.
Законопроект был раскритикован и председателем комитета при ГД по вопросам семьи Еленой Мизулиной, и Ассоциацией родительских комитетов, и не принимается уже в течение 2-х лет, несмотря на то, что в России каждые 40 минут от руки мужа гибнет одна женщина, а каждая пятая женщина регулярно подвергается физическому насилию; 26 тысяч детей ежегодно избиваются родителями, а 2000 детей, спасаясь от домашнего насилия, кончают жизнь самоубийством. Затем Ольга обратилась к митингующим женщинам с призывом ценить себя и не позволять мужчинам себя унижать, а также всегда защищать от мужа своих детей, не давать их в обиду.
На митинге были баннеры: «Выбор: образование и безопасность, ниже перечёркнуты: дети, кухня, церковь»; «Равные права без компромиссов».
И плакаты:» Какая связь между вешалкой и запретом на бесплатный аборт?»,
«Не худей, не вари, не подчиняйся». У представителей ЛевСД был плакат:»Запретом абортов проблем не решить, родившимся детям негде жить.»
Ольга Сонина, ЛевСД, Москва

Источник фото: http://vk.com/moscow_8march?z=album-87694810_212531371

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress