Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

3 марта 2015

Левые социал-демократы осудили убийство Немцова

1 марта активисты ЛевСД и СДИ в Москве собирались идти на общеоппозиционную акцию, основным организатором которой должна была стать национал-демократическая «Партия прогресса». В последние несколько дней трагическим образом изменились и тематика и основной организатор. В ночь с пятницы на субботу был убит лидер правоцентристской партии «ПАРНАС» – Борис Немцов. И я, и вся организация всегда относились к нему критически, мягко говоря. Он был человеком праволиберальных взглядов, хотя и полевее Чубайса или Гайдара. Но дело не в этом. Дело в том, что был убит человек за свои взгляды. Человек, не занимавший никакого государственного поста в тот момент. Иными словами, это был акт устрашения оппозиции. Для нас нет никаких сомнений, что нити от этого события идут наверх, к тем, кто правит страной. Хотя пока мы и не можем сказать, кто был организатором. Зная как у нас расследуют политические убийства, найдут, в лучшем случае исполнителя, и то не факт. Многие левые (возможно даже большинство), сильно радовались по поводу этого происшествия. Не хочу давать тут этическую оценку, ситуация сложная, за время 90-х гг. классовая борьба не раз доходила до максимальной остроты, в ряде случаев Немцов был одним из вождей противоположной стороны. Но, даже с чисто прагматической точки зрения, можно сказать, что если режиму угодно будет грохнуть левого, то, что ему собственно помешает это делать? Я не думаю, что левого ему будет убить сложнее, чем либерала. С первым у него есть хотя бы экономические пересечения. ЛевСД приняло заявление, осуждающее убийство Немцова как акт террора против оппозиции. На самой акции на флагах ЛевСД были черные траурные ленточки, некоторые наши активисты несли цветы, чтобы возложить их на место убийства.

На акцию мы собирались идти в левой колонне. К сожалению, ее разные части разбрелись в разные стороны. У КРИ, с которыми мы так и не смогли сконнектиться до конца акции, как оказалось, задержали двоих активистов и продержали более 6 часов без всяких законных оснований и даже без объяснения причин. В итоге мы шли с АД-Москва, анархо-феминистками, Радужной ассоциацией. В конце еще рядом шли какие-то другие левые. Помимо этого в акции участвовали либеральные и националистические организации. Всего было несколько десятков тысяч человек. Активист ЛевСД некоторое время шел впереди колонны, но потом сломался мегафон, и он достаточно быстро сорвал себе голос. Но до этого были выкрикнуты лозунги: «Свободу политическим заключенным!», «Шесть часов – рабочий день!», «Политическая стачка!», «Выше-выше красный (черный, феминистский, нужное подчеркнуть) флаг, государство (вариант – капитал) наш главный враг!» и многие другие. Мы несли растяжку СДИ, плакаты против войны с Украиной, а также плакат «Регулирование цен в пользу большинства». Последний плакат был многострадальный, сначала его пыталась изъять полицейская в метро. Но потом она сказала, что ей дали разнорядку, чтобы отбирать плакаты, даже свернутые и задерживать. И что в принципе мы можем уехать со станции. Мы так и сделали, оставив часть РА дожидаться остающихся участников потенциальной колонны. Второй раз полиция попыталась не пустить плакат на мероприятие, обосновав это тем, что он «не подходит к тематике». Но в итоге полицию удалось, как выразился один правоохранитель «умумукать» и плакат пустили. Он вызывал наибольший интерес у проходящих людей. 3 раза, в связи с ним, у нас брали интервью и несколько раз просто вступали в дискуссию и интересовались. Собственно, плакат имел прямое отношение как минимум к изначальной теме, а именно антивоенной, потому что как тяготы изоляции были водружены на плечи трудящихся, так и под сурдинку противостояния нашим «врагам» можно вполне неплохо провести ряд вполне неоконсервативных инициатив. Тема цен была одной из ключевых со стороны левых, и в общем достаточно зайти в любой продуктовый, чтобы понять почему. Анархисты и левые феминистки выкрикивали лозунг: «Цены есть, а денег нет!» Одним из товарищей было замечено, что правительство уже высказывалось по поводу регулирования цен. Но в плакате принципиальное значение имело не только регулирование, но и та идея, что это регулирование должно быть в пользу большинства, а не в пользу крупного бизнеса и не для сохранения нынешних высоких цен и барышей буржуазии.

Вообще, к сожалению, можно отметить, что не только война, но и убийство политика вполне хорошо используются для того, чтобы «слить» социальную повестку протеста. К сожалению, несмотря на то, что на акцию вышли, как указывалось выше, десятки тысяч человек, мы пока не видим тенденций к созданию хотя бы предреволюционной ситуации, как это было зимой 2011 года. Оппозиция слишком рефлексивна по отношению к власти. Мы реагируем на те гнусности, которые она делает и никак не можем перехватить инициативу. Но, тем не менее, то, что хотя бы по такому трагическому поводу собралось много народу, а еще много собралось тех, кто хотел выразить свое негодование социальной политикой властей, говорит о том, что у оппозиции есть некоторый потенциал, который она при определенным образом разработанной стратегии может использовать.

Э. Гольдштейн (ЛевСД-Подмосковье).

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress