Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

9 декабря 2014

ЛевСД поддержало митинг в Ярославле против отмены выборов мэра

Filed under: Акции,Демократия — admin @ 0:39

В Ярославле 7-го декабря на площади Мира состоялся митинг против отмены выборов мэра, на площади собрались от семисот до тысячи человек.

По данным полиции в акции приняли участие 300 человек, пишет ТАСС. «Ярновости» утверждают, что митинг собрал 600-700 участников. По словам оппозиционера Ильи Яшина, который недавно в одном из городских баров подрался с помощником члена Совфеда от Ярославской области, на митинг пришли более 700 человек. Организаторы подавали заявку на участие полутора тысяч человек.

В условиях почти тоталитарного режима это совсем неплохо, вспомним о том, что в 68 году на Красную площадь вышло всего семь человек.

Активисты «Солидарности» выехали на митинг в Ярославль из Москвы, однако не все желающие смогли добраться до места. Сотрудники ДПС в Ярославской области задержали микроавтобус с активистами, направлявшимися на митинг. Полицейские объяснили свои действия тем, что якобы в полицию поступило заявление о запрещенной литературе, которую якобы провозили в машине.

Среди участников мероприятия помимо представителя ЛевСД были,  в частности, представители партий: РПР-Парнас, «Яблоко», «Коммунисты России»; движения «Солидарность», а также ряд депутатов Ярославской облдумы и муниципалитета города, в том числе и бывший заместитель председателя правительства РФ Борис Немцов.
От выступившего с трибуны Бориса Ефимовича Немцова стало известно, что неизвестные подожгли помещение в Ярославле, где хранились информационные материалы к митингу, а его самого вызвали на допрос в местный Центр по противодействию экстремизму. Он так же высказал возмущение попыткой ярославских следователей разыскать девочку, участвовавшую в съемках агитационного видеоролика, на котором она призвала горожан придти на митинг.

«Мероприятие удалось, несмотря на сопротивление властей,»—  сказал в интервью корреспонденту радиостанции «Эхо Москвы» депутат ярославской областной Думы от партии РПР-Парнас Борис Немцов.

Немцов сообщил также, что постарается помочь журналистам телеканала «Дождь», автобус с которыми был остановлен местной полицией.

Во время митинга к площади подъехал грузовой автомобиль с надписью «Бананы из Америки». Бананы из автомобиля выгрузили в тележки и стали бесплатно раздавать митингующим. Кто организовал провокацию с бананами, осталось тайной.

Инициатива об изменении системы выборов мэров двух городов, Рыбинска и Ярославля, исходила от двоих депутатов муниципального совета Рыбинска и муниципалитета Ярославля.

Законопроект был внесен на рассмотрение Яроблдумы 26 ноября. Документ предусматривает деление Ярославля и Рыбинска на районы с собственными бюджетами. Предполагается, что функции мэра будет исполнять председатель городского муниципалитета, а управлять мэрией будет назначенный сити-менеджер.

Мэры Ярославля и Рыбинска — Евгений Урлашов и Юрий Ласточкин — отстранены от должностей в связи с возбужденными против них уголовными делами. Оба чиновника обвиняются во взяточничестве в особо крупных размерах и до сих пор находятся под арестом.

Организаторы вели сбор подписей под резолюцией с призывом не менять существующую сейчас систему выборов мэров городов Ярославля и Рыбинска. Подписи будут переданы в муниципалитет и областную думу, которые в течение недели примут свое окончательное решение. У многих подписавших сложилось ощущение, что решение уже принято без учета их мнения.

По результатам митинга участники приняли резолюцию, среди основных требований которой — немедленная отставка губернатора Ярославской области, принятие закона об отзыве депутатов и требование сохранить выборность мэра города.

Сергей Шавшуков, ЛевСД, Москва

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress