Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

30 ноября 2014

Нет запрету свободы слова!

Filed under: Акции,Демократия — admin @ 18:35

В субботу 22 ноября, на Триумфальной площади с 14 часов проходил митинг под названием » Митинг за свободу слова!» или » #митингправды «. Организаторами митинга были: » Майдан без границ», Либертарианская партия, сайт — http://obozrevatel.ru/, «Русский монитор», СГПА (Союз Гражданских и Политических Активистов) — Л. Цария, А. Лапшин; «Безродный космополит» — А.В.Сурмава с сыном Георгием.

Представителей правопорядка было много. На рамках тщательно проверяли содержимое не только сумок, но и карманов, разворачивали флаги, разворачивали плакаты. Полиция пригодилась: задержали группу патриотов ДНР с сине-красными флагами, которые попытались устроить потасовку около рамок.

Митингующих собралось порядка 300 человек. Судя по флагам, присутствовали следующие организации: ЛевСД (3 фл.), Демократический выбор (3 фл.), Либертарианская партия (2 фл.), Русский объединённый национальный альянс (2 фл.), СГПА (2 фл.), а также стоял один человек с узким вертикальным флагом с надписью «НАВАЛЬНЫЙ».

Стройная, приятная женщина раздавала клейкие бумажки для заклеивания рта — бумажки брали охотно, они были кстати, но быстро отклеивались.


Левое Социалистическое Действие представляли 8 членов.

Выступающих было очень много, практически давали слово всем, кто хотел. Выступала Л. Цария, затем вскоре А.Сурмава, — они возмущались беспрецедентным искажением украинских событий официальными российскими СМИ, закрытием неугодных информационных каналов, давлением на СМИ, старающихся дать объективную информацию.

Среди выступающих был также пожилой лётчик, который расхваливал героизм Донбасса и свободу слова при советском «социализме», хоть и не могла я такой свободы вспомнить, как ни напрягалась. Он всё говорил, и говорил, его пытались «вежливо попросить с трибуны», но он на вполне законных основаниях требовал дать ему договорить, так как «мы на этом митинге защищаем свободу слова». Ну, ему и дали договорить, — статья 29 п.1 Конституции РФ была соблюдена.
Один из выступающих говорил, например, о таком явлении. Раньше дети, играя в войну, разговаривали так: «Давай, я буду русским, а ты немцем.— Нет, я не буду немцем, они фашисты».

А теперь разговор такой: «Я буду русским, а ты — украинцем.— Нет, я не буду украинцем, они — фашисты». Такой диалог между детьми стал возможен исключительно благодаря лживой прокремлёвской пропаганде и ограничению вплоть до исчезновения свободы честного слова в СМИ. Выступающий сказал далее, что российское правительство необходимо ткнуть носом в этот детский диалог, поскольку он является знаковым и может определить внешнюю политику России на десятилетия вперёд.
Выступал бывший лимоновец Пулин. Говорил складно, быстро, чётко, несмотря на некоторую картавость. Только с Лениным его сравнивать не стоит: нам всем известна его способность к низким физическим провокациям. В позапрошлом году во время марша «Антикапитализм» он вырвал у девушки радужный флаг (бросил его на землю) и плюнул в лицо представителю КРИ.

Ярким, как и прежде, было выступление Зон-Зама. Он уже стар, давно не выступал, давно не читал со сцены своих пламенных (в духе Маяковского) стихов. В этом смысле митинг был знаменательным. Зон-Зам как бы восстал из пепла, взошёл на сцену как ни в чём ни бывало и сиял, как и четыре года назад. Он произнёс великолепную обличительную речь против шовинизма, против поднимающего голову в доступных СМИ антисемитизма. Прочитал прекрасные протестные стихи, просто уничтожающие антисемитизм и антисемитов.

Володя Сиротин (ЛевСД) в своём выступлении сказал, что никакой свободы слова не было при т.н. «социализме», то есть при госкапитализме. Рассказал о том, как ещё при позднем «социализме» он стал «непечатным» журналистом.
Игорь Дмитриев (ЛевСД) рассказал, как он, являясь журналистом «Версии» и обладателем международной премии журналистов, не имеет права, не имеет возможности написать ни единого слова критики
в адрес национального лидера России, и ему запрещено что-либо писать об Украине. Он сказал также, что недавно был в Киеве и наблюдал, как Порошенко выходит к народу на улицу, и те, кто чем-либо недоволен, кричат об этом президенту в лицо. Игорь добавил, что именно таким должно быть демократическое общение президента с народом, именно такой должна быть свобода слова.

На митинге было множество репортёров. У нас брали интервью агенство «Рейтер», «Аль-Джазира», «Коммерсантъ FM», телеканалы » Интер» и «Дождь». Митингующие держали в руках плакаты, в основном написанные от руки :
«Мне нужна не прилизанная информация», «Правду в эфир», «Путин дал отмашку: инакомыслие в шарашку», «Во времена всеобщей лжи говорить правду = экстремизм», «Народ требует объявить войну коррупции в России», «Гитлер капут» и ниже «Mad Vova Lie, War», «Рейх — №4» и ниже «КГБ — РЕЙХ», «Алексей Пичугин — оклеветанный властью, пожизненно заключённый — за жизнь не по лжи»,

» Чем больше гонений на неугодные СМИ и сайты, тем больше простора для лжи», «Конституция РФ статья 29 п.1 : Каждому гарантируется свобода мысли и слова».
У представителей ЛевСД было 2 плаката: «Мы проживём без гречки и плова. Не прикасайтесь к свободе слова!» (от руки) и «Свобода слова — первый признак демократии» (напечатанный).

В конце митинга была зачитана резолюция и скандировались лозунги «Роскомнадзору — позор» и «Нет — цензуре». (Таким образом, пар был выпущен…))

Ольга Сонина, ЛевСД, Москва

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress