Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

26 октября 2014

Социал-демократы митинговали за отставку Исаака Калины!

Filed under: Акции,Профсоюзы — admin @ 18:51

В субботу, 25 октября 2014 года на Лермонтовской площади, у памятника М.Ю. Лермонтову с !4 часов проходил митинг в защиту московского образования от варварских действий  Департамента образования г. Москвы, возглавляемого Исааком Калиной.


Невзирая на холод, на митинге собралось порядка тысячи человек. Думаю, я не преувеличиваю, хотя по различным оценкам на разных сайтах эти цифры составляют от 200 до 500 человек. Конечно, из-за холода народ постепенно уходил, и к концу митинга, возможно и правда, осталось около двухсот.
Судя по флагам, которые были всё-таки разрешены, митингующие представляли следующие организации: Левый фронт, Рот-фронт, ОКП, Яблоко,  Партия Прогресса, 5 декабря, Солидарность, ЛевСД, Моссовет, профсоюз «Учитель», профсоюз «Университетская солидарность», профсоюз «Конфедерация труда» , Анархисты Подмосковья и анархо-синдикалисты в лице Дамье.


Организатором митинга была, представьте себе, мама ребёнка с инвалидностью, Островская Светлана.
Выступающих было очень много. Это были как учителя, так и родители детей из различных школ, а также воспитатели логопедических детских садов.
Они призывали бороться всеми возможными способами в рамках закона против слияния школ и против закрытия школ для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также против введения платной продлёнки.
Представители школ для одарённых детей «Интеллектуал» и №1189 им.Курчатова выступали против бездумного создания (в результате слияния) огромных бездушных образовательных комплексов, нивелирующих всякую одарённость. С другой стороны, учителя и родители  детей с различными дефектами речи или девиантным поведением выступали против слияния и укрупнения соответствующих школ в связи с особой необходимостью индивидуального подхода к таким детям в процессе их обучения. Педагог школы № 1 для детей с девиантным поведением в своём выступлении подчеркнула, что эти дети не преступники какие-нибудь, а просто дети с разнообразными проблемами, нередко проявляющие большие способности к обучению. И закрытие таких малокомплектных школ практически сведёт на нет возможность получения образования этими детьми.
Педагог одной из логопедических школ рассказала, что после слияния нескольких подобных школ в одну, многие дефектологи остались без работы, а в школе
на 160 детей с серьёзными дефектами речи осталось только 2 логопеда.
Родители отмечали, что на все их жалобы и протесты против слияний школ они слышали в ответ:»Оптимизация образования производится для вашего же блага».
Говорилось также о том, что департамент образования прекратил выплачивать компенсацию родителям детей, находящихся на семейном образовании, объясняя это тем, что родители эти деньги якобы пропивают.
На митинге был организован сбор подписей за отставку Исаака Калины. Был установлен куб: «Москва не скот! Хватит нас доить!», с другой стороны куба было:
«Калина! А ты платил за продлёнку?»  Ученики школы «Интеллектуал» держали следующие плакаты:»Школы крупнее — образование мельче», «Незнание — сила»,
«Сливы — в пень», «ТОМАТЫ РЕДЬКА БАКЛАЖАНЫ АЙВА КОКОСЫ МАНДАРИН  СЛИЛИСЬ И СТАЛИ ОГУРЦАМИ СПАСИБО ДЯДЕ КАЛИНЕ».

Также, были плакаты: «Хватит кошмарить образование!», «Путин отнимает у детей инвалидов школу № 371 г. Москвы», «Собянин, отправь Калину репетитором к своим детям!», «НЕ УБИВАЙТЕ школу №1189». «При одинаковых для всех школах исчезнут изобретатели и гении», «Остановите бездумное слияние! Детям нужны разные школы!», «Богатая страна — бедные учителя и воспитатели», «Защитим права детей-инвалидов!».

Ольга Сонина, ЛевСД, Москва

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress