Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

26 октября 2014

Игорь Филиппов: Секреты ДЖП

Filed under: Точка зрения — admin @ 17:31

В России существует отдельная каста — чиновничество. Члены этой касты заседают в отдельных, священных зданиях и на основании таинственных норм и загадочных законов решают судьбы простых смертных. Эти нормы и законы разрабатываются в тиши спрятанных в неизвестности кабинетов служителями культа, чьи имена охраняются высшими силами. Простой человек не сможет понять всю глубину и мудрость их решений, ему остается только верить. Лишь немногие осмеливаются задавать вопросы, чем неминуемо навлекают на себя гнев хранителей сокровенного знания.

Многие, наверное, посчитают, что подобная трактовка отношений гражданина с государством характерна для сторонников теории заговора или для тех, кто считает божественной природу власти. А то, что вам попался чиновник, который вам что-то недосказал или немного нагрубил, объясняется его низкой зарплатой, головной болью или сложными семейными обстоятельствами. Это вполне возможно, но последняя информация из Департамента жилищной политики (ДЖП) города Москвы разрушает это характерное представление.

Собственно ситуация вроде бы понятная. По информации активистов, несколько лет назад медиков и педагогов как необходимых специалистов для бюджетных организаций социальной сферы Москвы (больниц, поликлиник, школ и детсадов) поселили в квартиры (некоторых в комнаты), принадлежащие городу. Причем всем поселенным обещали, что это жильё будет закреплено за ними на постоянной основе. Конечно, обещать не значит сделать, но наши люди верят начальству и готовы, видимо, были на низкую оплату труда, лишь бы закрепить за собой хоть какую-то жилплощадь. Насколько известно из СМИ, жилье им изначально предоставили по договору найма жилого помещения. Что конкретно было написано в договоре, непонятно, но через несколько лет, когда договора истекли, чиновники из Департамента жилищных отношений Москвы предложили медикам и педагогам заключить договора служебного найма. Такой договор подразумевает пользование помещением только на период работы в соответствующей бюджетной организации. Люди же ожидали предложения подписания договора социального найма (который к работе в организации отношения не имеет и заключается бессрочно) или возможности выкупа помещения по стоимости БТИ. Собственно вокруг этого и разгорелась многомесячная борьба.

В ходе этого разбирательства и возникли различные мистические сюжеты. Как вы уже поняли, судьбу людей, а конкретно место их проживания решают не сами граждане, а некие чиновники на непонятных на то основаниях. Ведь работают и медики, и педагоги в бюджетных учреждениях и вселяли их туда те же самые чиновники, пообещав постоянную жилплощадь. Почему вдруг изменились условия, простым труженикам неизвестно.

Или вот ситуация со слов попавшей в эту странную ситуацию педагога: «ДЖП не признает моего мужа и ребенка членами моей семьи. Я отработала 10 лет, со мной должны были заключить договор соцнайма, а потом заявили — на тебя одну такой площади слишком много (мужа и ребенка чиновники не признали), выкупай квартиру или выметайся».

А вот что рассказывали медики: «ДЖП проигнорировал соблюдение Закона РФ и не учли нормы метров площади жилого помещения, таким образом семейной паре с ребенком пытаются «ЗАКРЕПИТЬ» по договору социального найма одну 10-метровую комнату в малогабаритной коммунальной квартире, хотя им положена двухкомнатная квартира. А матери-одиночке с двумя разнополыми детьми — «ЗАКРЕПЛЯЮТ» по договору социального найма малогабаритную однокомнатную квартиру».

Впрочем, некоторые проблемы внезапно начали решаться путем появления некоего документа за подписью мэра Москвы Собянина. Вроде как в сентябре 2014 года договоры социального найма чиновники подписать согласились. Но что содержится в этом распоряжении Собянина, знать будущим нанимателям оказалось не положено. Оказалось, что каста чиновников наложила на документ гриф «СЕКРЕТНО», наверное, по причине его особенной мудрости, которой делиться с горожанами не следует!

Но неразумные граждане вновь гневят власть предержащих, желая все же ознакомиться с тайным документом. Аргументируют они это тем, что ранее уже подписывали договора не глядя, не ознакомившись со всем пакетом документов. А затем начальники им объявили, что никаких жилищных прав у них нет и попытались с жилплощади выселить. Поэтому медики и педагоги вновь начали проводить пикеты и митинги у священных административных зданий Департаментов и иных Служб.

Последняя такая акция прошла 22 октября 2014 года у стен департамента жилищной политики города Москвы. На этот раз митингующие начали немного понимать, что просто так просить что-либо у жрецов бюрократического культа смысла нет. И, немного подумав, принесли жертвоприношение в виде обглоданных костей, якобы для пропитания грифа, называемого Секретно. Глупцы! Приносить кости да еще и обглоданные явно недостаточно. Требуется что-то пожирнее. Если не теленок, то хотя бы эквивалент его стоимости в денежной форме. И такие жертвоприношения производят не на открытом воздухе, а один на один в специально отведенных для таких функций святилища кабинетах.

Игорь Филиппов, ЛевСД, Екатеринбург

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress