Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

22 октября 2014

ЛевСД участвовало в митинге в поддержку политзаключенных.

Filed under: Акции,Политзаключенные — admin @ 12:43

На митинге был огромный баннер «Свободу Удальцову» и флаги ОКП.  Кроме активистов ОКП, Левого фронта, СКМ и Моссовета присутствовало 8 членов ЛевСД. (Не 3-4, как ожидалось.) Лил дождик, но пришли:
В. Сиротин, Л. Щербатых, С. Карпов, Э. Рудык, С. Шавшуков, А. Серебряков, Эльвира и я. У нас было 4 флага и детского вида плакатик на А-2, с растёкшейся от дождя гуашью: «Свободу героям 6-го мая! Они за народ 3-й год страдают. Но выйдут однажды — их время придёт, и суд продажный — их место займёт.»
От ЛевСД выступали Савва Карпов и Эдуард Рудык.  Володе Сиротину Зимбовский слова не дал, придравшись, как я поняла, к внешнему виду. (Сиротин был в шортах.) Володю это оскорбило.
Савва Карпов очень хорошо говорил о продажности судов, о лживости СМИ (он связал тему политзаключённых с Крымом, с Украиной), о том, что придёт время, люди очнутся и поймут, на чьей стороне правда, и кто есть кто…
Эдуард Рудык страстно заклеймил беспомощную несправедливость судебной системы  и предвзятую жестокость УФСИН. Он рассказал о недавнем приговоре узнику 6-го мая Ишевскому, которого уговорили на рассмотрение дела в особом порядке, склонили к полному признанию, а в результате дали целых 3 года 2 месяца!   Рудык также рассказал о том, что он сообщил ОНК (как член этой Обществ. наблюдательной комиссии) об избиении в СИЗО №11 оппозиционера-журналиста Евгения Куракина. Акт об избиении был подписан самим начальником СИЗО №11, но УФСИН по Моск. области подало заявление на Э.Рудыка за клевету. «Так кто же кого оклеветал?»— обратился к митингующим Рудык.
Он ушёл с митинга раньше, чтобы ехать в Сокольники выручать, как правозащитник, задержанных на пикете ЛГБТ членов Радужной ассоциации.
ОМОН бездействовал…

Численность митинга была небольшая, человек 50. По-видимому, не столько из-за дождя, сколько по причине неудобного, непривычно отдалённого от людей места проведения (сквер Девичьего поля). Но видно, митинг с подобной тематикой сейчас трудно согласовать ближе. Жаль, что народу было мало, выступления были на редкость интересными, содержательными и обличительными в отношении  существующего режима.

Ольга, ЛевСД, Москва

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress