Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

20 октября 2014

Митинг «В защиту образования».

Filed under: Акции,Профсоюзы — admin @ 12:05


11 октября, в 15 00 на Суворовской площади прошел митинг «В защиту образования». Этот митинг был организован профсоюзом «Учитель», Левым фронтом и преподавателями школ, которые подверглись репрессиям, в связи с реформой образования. Митинг продолжался примерно 2,5 часа, в нем участвовало по самым скромным подсчетам около1,5 тысячи человек. Встречались люди, никогда не посещающие митинги, журналисты, пишущие об образовании, школьные и ВУЗовские преподаватели, школьники старших классов, родители школьников. Все люди, понимающие, чем грозит реформа школ и их сливание в одну гомогенную массу, пришли в этот день на Суворовскую площадь. Жаль, что этих людей было так мало – всего 1,5 тысячи. От ЛевСД присутствовало 3 человека. Нельзя сказать, чтобы ЛевСД не интересовалось вопросами образования. Сложность заключалась в том, что в этот день было три митинга, и на каждом из них присутствовали члены ЛевСД, размазавшись ровным слоем по протестной Москве.

На митинге была, увы, запрещена политическая символика, таким образом, о наших социал-демократических взглядах свидетельствовало только сугубо социал-демократическое выражение наших физиономий и боевой дух, частично выходивший с дымом. Были многочисленные выступления, учителя и ученики школы «Интеллектуал» и других, повергшихся репрессивным мерам, школ. Было много лозунгов, в том числе: « В России достаточно ресурсов, чтобы обеспечить каждому ребенку то образование, которое ему необходимо» «Школы вместо пушек. Знания вместо пропаганды!» «Жи и Ши пиши с буквами «Ж» и «Ш» «Мы люди, а не винтики» Флаги были только школьные, одним из главных символов был известный бренд школы «Интеллектуал» — белая ворона. Были и другие флаги, с символикой разных школ – участниц акции.

Основными требованиями участников митинга было:

1. Приостановить реорганизацию всех учебных заведений Москвы, решения о реорганизации которых приняты с нарушением существующих норм (вопреки отрицательному решению Управляющего совета, при отсутствии решения комиссии по оценке последствий реорганизации и т.д.).

2. Включение в комиссию по оценке последствий реорганизации образовательный организаций, представителей родительских сообществ Москвы, уполномоченного по правам человека, независимых от Департамента образования экспертов в области образования.

3. Ежегодное принятие нормативов финансирования школ г. Москвы, с индексацией подушевого финансирования согласно росту минимальной заработной платы.

4. Ежегодное принятие нормативов финансирования интернатов с соответствующей индексацией.

5. Включение в перечень государственных работ наряду с математическими классами и других специализированных классов различных профилей.

6. Оказание особой государственной поддержки школам, работающим с детьми-инвалидами, детьми из неблагополучных семей, детьми с девиантным поведением.

Анна, ЛевСД, Москва

Реплика Николая Кавказского (ЛевСД, Москва):
К сожалению, наши товарищи забыли разъяснять участникам акции пагубность запрета политической символики и нарочитое дистанцирование от политической повестки.

Фото — http://ademidov72.livejournal.com

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress