Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

19 мая 2023

Страх как главный инструмент давления: по России прошла очередная волна обысков

Фото: Sergey Korneev, СС 4.0
Случай Михаила Лобанова

18 мая по квартирам российских оппозиционеров прошла очередная волна обысков. Один из пострадавших— Михаил Лобанов — математик, доцент МГУ,  политик левых взглядов и профсоюзный активист.

Ранее, 29 декабря 2022 года, силовики уже вламывались в квартиру Лобанова, применив силу и к самому политику. После чего Никулинский районный суд признал Лобанова виновным по статье 19.3 КоАПа, избрав мерой пресечения  пятнадцатисуточный арест.

Как и на исходе прошлого года, предлогом для обыска стало дело о «фейках» про российскую армию экс-депутата Госдумы Ильи Пономарева, где Лобанов привлечён в статусе свидетеля.

«Утром я ставил на то, что это закончится уголовным делом в отношении меня», — говорит Лобанов в интервью каналу «Популярная политика». Однако всё ограничилось обыском и допросом в Следственном комитете РФ. Что повлияло на скорейшее освобождение, сам политик может только предполагать, однако с уверенностью говорит, что цель подробных жестов со стороны властей — запугать оставшуюся в России активную часть общества. Также Лобанов не исключает, что указ об обысках может исходить от претендующего на новый мэрский срок единоросса Сергея Собянина,  дабы «зачистить» к 10 сентября 2023 года, дате, на которую запланированы выборы главы Москвы, всю оппозицию.

Напоминаем, что в 2021 году на выборах в Госдуму по 197-му Кунцевскому одномандатному округу по результатам «бумажного» голосования Лобанов обошёл единоросса и мужа Ольги Скабеевой Евгения Попова. А зимой 2021-22 гг. с депутатом муниципального округа Зюзино и преподавателем РАНХиГС Александром Замятиным организовал платформу «ВыДвижение» — школу для подготовки кандидатов к муниципальным выборам.

Несмотря на преследования, Михаил Лобанов остаётся в Москве и уезжать не собирается, о чём говорил в интервью каналу «Дождь», выйдя на свободу в начале этого календарного года. Очевидным образом, в попытках удержать власть путинская тоталитарная система нацелена преследовать всех несогласных, не гнушаясь выдуманными, а иной раз абсурдными обвинениями и инструментами государственного террора. Так, регулярными обысками у активных граждан власть поддерживает механизм запугивания в оппозиционной среде, но тем, кто борется за правду, а не собственное обогащение, бояться нечего.

Помимо Михаила Лобанова, с обысками сегодня пришли к стороннице партии «Яблоко» Галине Фильченко (муниципальная депутат_ка от партии «Яблоко» 2017-2022 гг. по Тверскому району) и Нодари Хананашвили (муниципальный депутат от партии «Яблоко» 2017-2022 гг. по Академическому району).
По сообщениям силовиков  обыски проходят ещё в пяти регионах.

ЛевСД выражает солидарность со всеми преследуемыми за пацифистские взгляды оппозиционерами.

Любовь Лукашенко

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress