Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

2 мая 2023

Первомай в Екатеринбурге

Надежда Сайфутдинова

Как мы уже сообщали ранее, Свердловское отделение ЛевСД попыталось в этом году провести первомайскую демонстрацию в Екатеринбурге. Однако, Министерство общественной безопасности отказало в проведении шествия в центре города и отослало нас на «Екатеринбург Арену», где планировали проводить некий митинг провластные профсоюзы из ФНПР, о чем мы узнали из СМИ. В самом же ответе чиновники не сообщили, как и с кем договариваться об организации. Было очевидно, что это просто отписка. В итоге же ФНПР вообще отказались проводить митинг и запланировали торжественное собрание в Театре Эстрады.

Мы же решили хотя бы символически отметить политическую дату единственно возможным разрешенным публичным мероприятием – пикетом в местном гайд-парке (уведомление на небольшие пикеты там не требуется). Как известно, подобные парки для митингов власть обычно размещает в безлюдных местностях, подальше от центра. Екатеринбург не является исключением – где находится парк имени 50-летия ВЛКСМ не знают даже многие старожилы города. Добираться туда многим неудобно в связи с отсутствием нормальной транспортной доступности. Поэтому нашей целью было лишь напомнить горожанам, что Первомай – это все-таки не просто выходной для поездки на шашлыки, а день борьбы трудящихся за свои права.

Помимо традиционной нелюбви властей к простым трудящимся, с начала прошлого года власти стали раздражать традиционные первомайские лозунги – «Мир! Труд! Май!», «Миру – мир!». Сама мысль о возможности мира является вызовом решению Владимира Путина начать военные действия в феврале 2022 года.

Мы же хотели провести демонстрацию, а потом пикет именно под лозунгом «Мир! Труд! Май!», выдвигая социальные лозунги перераспределения денег на развитие потенциала собственного населения, а не на выпуск боеприпасов.

В связи с этим наш небольшой пикет привлек пристальное внимание полиции. К моменту начала пикета в 12 часов в пустынный парк было стянуто несколько десятков представителей полиции, в том числе в штатском.

В пикете приняли участие представители Союза маоистов Урала, Объединенной коммунистической партии и Российского социалистического движения, а также гражданские активисты города различных взглядов. Например, на пикет пришел Александр Куделькин, который планирует выдвигать свою кандидатуру на предстоящих выборах в Екатеринбургскую городскую думу.
Изначально полицейские вопросов не задавали, только тщательно фотографировали плакаты и участников. В частности, их заинтересовало, что написано на нашем флаге («Левое социалистическое действие», если кто не знает). Лозунги были, в целом, обычные для Первомая. «Мир! Труд! Май!» нам простили, но две девушки стояли с плакатами «Миру – мир!» и это показалось непозволительным полиции.

Надежда и Анна Сайфутдиновы – сестры. Они не являются членами каких-либо политических организаций, но просто близко приняли к сердцу начало военных действий и уже имеют историю задержаний. Надежда стала известной на всю Россию, когда год назад вышла с антивоенным плакатом в центр Екатеринбурга, зашив себе рот. После этого ее задерживали на митинге «Единой России» в поддержку спецоперации, когда она попыталась объяснить собравшимся, почему война – это плохо. Еще один штраф она и ее сестра Анна получили за расклейку плакатов «А где ты была эти восемь лет???» и своим ответом на него. Анну также задерживали в Москве в январе этого года за то, что она выходила с плакатом «Свободу Зареме Мусаевой».

Мы давно знаем этих замечательных девушек, а они решили поддержать нас, узнав о планируемом пикете из соцсетей.

Но, видимо, полиции нужно было чем-то отчитываться. Выдумал повод майор полиции Отар Амоев, тот самый который несколько дней назад выписал несколько протоколов председателю екатеринбургского «Мемориала» Алексею Мосину. Он подошел к Надежде, которая была в медицинской маске в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, и заявил, что нахождение на пикете в маске нарушает закон. После отказа Надежды снять маску (правда, тут несколько непонятно – кто-то говорит, что было требование и убрать плакаты), последовало задержание. Анна последовала за сестрой, но в итоге тоже была задержана – якобы за значок (голубь мира на фоне украинского флага, без каких-либо надписей) и упоминание в разговоре, что Россия бомбит Украину.

В итоге, Надежда получила протокол по статье 20.2 ч. 5 (нарушение участником порядка проведение публичного мероприятия) из-за маски, а Анна по статье 20.3.3 ч. 1 (дискредитация ВС РФ) за значок и слова.

Девушек позднее отпустили из отделения полиции, то есть скорее всего суд ограничится штрафом.

Больше на пикете, который продолжался более часа, задержаний не было, но нам вполне хватило и этого.

Александр Серебряков, Игорь Филиппов, ЛевСД — Екатеринбург

Фото: Александр Лекомцев, Надежда Шестакова, В. Правдолюбов, Т. Р.

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress