Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

17 апреля 2023

Заявление ЦОК ЛевСД «Об усилении политических репрессий»

Filed under: Заявления,Политзаключенные — ifilippov @ 21:46
В зале суда

Наша организация последовательно, много лет выступает за освобождение всех политических заключенных. По данным проекта «Поддержка Политзаключённых. Мемориал», сейчас их число выросло до 551 человек. Фактически же их больше, так как не все случаи попадают в список этого проекта.

Мы видим, что жестокость репрессий в России нарастает. Сегодня был вынесен один из самых жестоких приговоров – к 25 годам приговорили Владимира Кара-Мурзу.

Мы знаем об инициативах некоторых политиков о восстановлении применения в России смертной казни, что позволит власти физически устранять своих оппонентов.

Мы полагаем, что по мере продолжения военных действий с Украиной риски политических преследований будут только нарастать. Сейчас российское законодательство и судебная система обслуживает власть и надеяться на справедливое разбирательство в суде бессмысленно.

Мы понимаем тщетность призывов к российской власти проявить гуманность и благоразумие. Скорее всего изменение политики репрессий может быть вызвано только сменой высшего руководства РФ.

В данных условиях мы просим всех оппозиционных политических активистов, в том числе членов ЛевСД, принимать взвешенные решения, касающихся своей безопасности. Мы не знаем возможностей избежать несправедливых решений, массово принимаемых властями в России.

В случаях возникновения значимых рисков одной из лучших стратегий является выезд с территории России. Мы понимаем, что это существенно ограничит возможность работы с людьми. Но, с другой стороны, в связи с наличием информационных технологий это даст и дополнительные возможности, позволив более открыто, не боясь появления у дверей квартиры полиции, действовать в интернете.

Мы гордимся тем, что в России есть множество людей, которые не боятся заявлять свою антивоенную и антипутинскую позицию. Но у нас есть общая оппозиционная проблема, не позволяющая эффективно сопротивляться властям – наша организационная и идейная раздробленность. Мы не сумеем эту проблему преодолеть, если вся оппозиция окажется в тюрьмах. С другой стороны, страх перед властью не должен сковывать наши действия и вести к апатии. России нужны люди, готовые и способные к борьбе.

Свобода! Справедливость! Солидарность!

Фото — SOTA

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress