Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

14 марта 2023

XIII съезд ЛевСД впервые прошёл в дистанционном формате

Filed under: Заявления — rivkatz @ 23:39

5 и 8 января 2023 года в онлайн-формате состоялся XIII съезд «Левого социалистического действия» (ЛевСД). Он прошёл в два этапа. Онлайн формат проведения мероприятия был выбран по соображениям безопасности, а также из-за того, что часть ключевых членов организации покинули Россию. В работе съезда приняли участие как члены и сторонники ЛевСД, так и приглашенные гости из союзных ЛевСД организаций.

В этот раз съезд собрался по норме представительства — 1 делегат от трёх членов организации. Делегаты избирались от местных отделений, а также от общего собрания представителей ЛевСД в тех местах, где не созданы местные организации.

Открытие съезда началось с теплых слов представителя правозащитной организации «Дело ЛГБТ+» Владимира Комова, выразившего в своей приветственной речи искреннюю поддержку деятельности ЛевСД и обозначившего важность сотрудничества. С приветственными словами к съезду также обратились член федерального бюро российской объединенной демократической партии «Яблоко» Кирилл Гончаров и социал-демократический депутат из Санкт-Петербурга яблочник Сергей Трошин.

Организационное мероприятие проводилось два дня — 5 и 8 января. За это время съезд рассмотрел ряд важных вопросов, касающихся дальнейшей работы организации. Наиболее существенными вопросами были: поправки в Устав организации, выборы Центрального организационного комитета (ЦОК ЛевСД), программную комиссию и редакцию, а также вопрос взаимодействия с Союзом демократических социалистов и новой социал-демократической организации «Социал-демократы России». С небольшим перевесом голосов делегатов и делегаток было принято решение о поддержке учредительной группы партпроекта СДР. В настоящее время ЦОК ЛевСД начал формирование контактной группы по взаимодействию с этой инициативой. Обсуждение вопросов съезда не обошлось без жарких дискуссий.

Выборы Центрального организационного комитета прошли по квотам: квоту получила каждая местная организация, за исключением Ульяновской, которая не избрала своего делегата на съезд. Кроме того, были установлены квоты на представительство в ЦОКе женщин (не менее четырех из девяти членов) и небинарных персон (не менее одной).
В состав Центрального организационного комитета избрали:

Никиту Аркина — градозащитника, левого сиониста;

Ирину Забелину — соосновательницу социал-демократической музыкальной группы «Широкой левой»;

Юрия Иоффе — председателя СДР и сокоординатора СДС;

Николая Кавказского — экс-кандидата от партии «Яблоко» в Государственную думу VIII созыва, экс-фигуранта «Болотного дела»;

Изабель Курыгину — феминистку, организаторку фестиваля «Дни антикапитализма в Нижнем Новгороде»;

Сашетту Морозову — феминистку, психологиню;

Игоря Филиппова — председателя координационного Совета левых организаций Свердловской области, председателя Программной комиссии ЛевСД;

Татьяну Шавшукову — участницу редколлегии газеты «Общественный резонанс», историка;

Людмилу Щербатых — экологическую активистку из Московской области.

Съезд завершился импровизированным исполнением международного пролетарского гимна «Интернационал», старой доброй песни левых организаций всего земного шара.

С.Р., ЛевСД — Екатеринбург

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress