Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

2 мая 2014

Социал-демократы прошли шествием по Москве

1 мая Левое социалистическое действие вместе с СДПР сформировали колону «Социал-демократического Интернационала» на демонстрации «Марш левых сил — 2014». Помимо нашей колоны в демонстрации приняли участие «Комитет за рабочий интернационал», «Российское социалистическое движение», «Красная гвардия Спартака», «Автономное Действие», экологи, ЛГБТ, феминистки, а также другие, левые и гражданские активисты. Всего в демонстрации приняло участие порядка 500 человек.  Примечательно, что в данной акции не приняли организованного участие сталинисты. Считаю положительным моментом то, что левые силы отмежевались по принципиальным вопросам неприятия империализма и вопросам поддержки ЛГБТ и феминизма от сталинистов, гомофобов и мачистов.

Участники акции скандировали: «свободу узникам 6го мая», «свободу политзаключенным», а выступающие с трибуны призывали к солидарности с узниками «Болотной». Один из участников акции держал портрет Михаила Косенко.

Наша колонка, помимо лозунгов касающихся борьбы с политическими репрессиями, скандировала: «6 часов рабочий день», «от диктатуры одна гарантия — социальная демократия», «нет фашизму, нет капитализму», «долой фашизм, гомофобию, сексизм», «руки рабочих разного цвета — руки рабочих держат планету», «кухня и мода это не свобода», «заучи как дважды два — лишь борьба дает права», «фашизму нет, единству да — единству всех людей труда». Также во время шествия раздавался свежий номер нашей газеты «Общественный резонанс».

Акции пытались препятствовать немногочисленные клерикальные мракобесы, но их быстро задерживали полицейские. Также полицейские попытались в начале шествия запретить все флаги и некоторые плакаты, потом они умерили свой аппетиты и потребовали свернуть только радужный флаг. Однако участники акции солидарно отказались выполнять незаконные требования полиции и прошли вмести со всеми флагами и плакатами до Суворовской площади, где состоялся митинг.

От ЛевСД на митинге выступил Владимир Сиротин, который рассказал про создание 27 апреля 2014 года на конференции в Петербурге общероссийской сети социал-демократических организаций «Социал-демократический Интернационал – “СДИ”».

К данной сети могут присоединиться политические и общественные организации, разделяющие принципы свободы, социальной справедливости и интернационализма, изложенные в Декларации Социалистов России http://www.sd-inform.org/nasha-ideologija/programnye-dokumenty-i-deklaraci/deklaraci-i-manifesty/deklaracija-socialistov-rosi-2013-g.html Сеть создана для взаимодействия, обмена опытом, информацией, проектами и ресурсами между организациями, группами и активистами.

Конференция в Питере


Учредителями Социал-демократического Интернационала выступили: Социал-демократический Союз Молодежи “РСДСМ”
http://rsdsm.org; Левое социалистическое действие “ЛевСД” http://levsd.ru; Общественно-политическое движение “Реформация” http://reformations.ru; Социал-демократическая партия России “СДПР” http://sdpr.org

Митинг завершился без происшествий. Однако по его окончанию полиция все таки устроила провокацию и задержала троих активистов ЛГБТ предположительно как месть за отказ сворачивать радужный флаг.

Николай Кавказский, ЛевСД, Москва

Использовались материалы из группы вконтакте СДИ.

Выступление Владимира Сиротина (ЛевСД)

Выступление представителя СДПР

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress