Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

16 апреля 2014

Отчёт о воскресном митинге «Марш Правды»

Filed under: Акции,Демократия — admin @ 1:15

В воскресенье, 13 апреля, на площади академика Сахарова прошёл митинг под названием «Марш Правды», так как изначально организаторы пытались согласовать именно марш. В результате удалось согласовать митинг, на котором активисты оппозиционных партий и движений выступали под лозунгами: «За честные и независимые СМИ»,  «Против лжи на телеэкранах», «За открытое общество против ксенофобии».
Над головой была синева и ослепительное солнце, дул весёлый ветер, народ собрался разновозрастный, умный,  доброжелательный и самовыражался как мог: «Жить стало Киселёво, вернём себе свободу слова!», «Верховный стерх! Ваш зомбоящик — отборной мерзости образчик!» , «Путин творит зло , ату его!»
Думаю, не будет слишком большим преувеличением, если скажу, что митингующих собралось тысяч пять.
Ближе к входным рамкам стояли представители Комитета за Рабочий Интернационал; отдельной, строго-печальной цепочкой стоял Комитет 6 мая с большими портретами всех узников: и тех, которых уже осудили, и тех, которых судят сейчас.


Основная масса митингующих стремилась стоять ближе к сцене, где шли интересные выступления известных людей. Выступления одновременно транслировались на экран, и лицо каждого выступающего можно было видеть крупным планом. Над этой плотной массой людей развевались флаги (по 6-10 шт.)  Партии 5 декабря и Партии Прогресса (партия Навального), Либертарианской партии и РПР-Парнас; 20 флагов «Солидарности». Чуть подальше от сцены было штук 5 флагов Пиратской партии и 4 флага ЛевСД.   Как ни странно, но в лице всего только 7 человек ЛевСД было представлено 3-мя регионами страны!  К нам часто подходили, интересовались, кто мы такие. Брали интервью у Татьяны (журналист из «Голоса Америки») и у Володи (журналистка из радио Свобода). Володя говорил, как всегда, вдохновенно. Татьяна говорила взвешенно и интересно; она говорила о связи возможного предстоящего взрыва в России с событиями на Украине.
Тем временем на сцене выступали такие люди как Дм. Быков, Игорь Яковенко, Андрей Зубов, Лия Ахеджакова, Людмила Улицкая; солисты рока Лежнёв и Кортнев.
Выступление Дм. Быкова представляло собой его очередной перл. Он в бешеном темпе, без единой запинки произнёс «пламенно-совковую» речь, разоблачающую врагов и предателей на телевидении. (Их же оружием  против них же.)


Журналист радио Свобода  Игорь Яковенко в своём выступлении подчеркнул:» Мы должны начать называть поимённо тех журналистов, которые сегодня лгут с телеканалов в составе путинских телевизионных войск. Очень важно зафиксировать те преступления, которые совершаются сегодня с телеэкрана. Главное преступление — это преступление против российского народа. До чего же надо было довести , в целом, добрых и неглупых людей, чтобы 3/4 россиян готовы были поддержать войну с братским народом. Мы должны сказать позор :
Киселёву, Соловьёву, Мамонтову, Маскявичусу, Добродееву, Кулистикову…»
Лия Ахеджакова, рассказывая о нелепостях на телеэкране и в газетах, привела «самый удивительный» пример из газеты «Известия», где безукоризненный патриот Андроник Мигранян написал, что Гитлер до 39 года был прекрасным парнем. Он приумножал земли и увеличивал своё народонаселение за счёт соседей, и стал настоящей гордостью немецкого народа, но то, что Гитлер до 39 года создал и Бухенвальд, и Дахау — он почему-то забыл.
Историк религии (как он сам себя представил) Андрей Зубов сказал: «Если вы видите, что вам говорят неправду, называя войну миром, а оккупантов мирными гражданами, — это путь в пропасть. Путь лжи — это путь в пропасть всегда. Ложь — это результат алчности тех, кто служит лжи, и результат страха. У лжи нет силы, у неё есть только тень.  Мир построен на правде. Сила в правде, у лжи — короткие ноги».
Когда митинг закончился, по пути к выходу всеобщее внимание привлёк человек в маске Путина. (Он молчал, но потом произнёс кому-то слово — и выдал себя. Голос был женский.) Всё равно это был прекрасный Путин (собрал вокруг себя целую толпу), и на груди у него висел плакат: «Идите ко мне, лохи!  Я знаю, как надо! Старательных — ждёт награда. За мной! Ура! В светлое вчера! Мне власть — вам жизнь! Крепись, держись. Я — «мессия»! Всех соберу в мою Россию! Давай, поспешай! В мой рай!»
Митинг продолжался с 16-ти часов до 18.45-ти.( Примерно.)

Ольга Сонина, ЛевСД, Москва

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress