Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

20 декабря 2022

Санкт-Петербург #месяцсолидарности

Холодным то ли поздним утром, то ли ранним днём я покинула станцию «Технологический институт» с группой левых, в том числе нашим активистом Ваней Левченко.

Я никогда не была на встрече в поддержку политзаключённых ( постоянно на языке вертится — встрече с политзаключёнными, хотя, читая новости о задержаниях на подобных акциях, понимаешь, что данные понятия близки).
Когда мы вошли, то практически сразу услышали разговор сторонника «Новых красных» и член_ки РСД про срыв нацболами акции в СПбГУ. Сразу появился дополнительный страх, что кто-то ворвётся.

Вначале мои глаза разбегались. Было сочетание страха и некоторой радости. Я впервые увидела Марию Терезу, ту самую, чьи статьи я читала в автобусе, когда ездила на фитнесс или на лекции приглашённых специалистов в лагере Сириус, комментарии к которым сделали меня прочойс, окончательно утвердив мой феминизм, тогда я, шестнадцатилетняя, в ныне запрещённом Инстаграме гневные видео о мракобесной Польше снимала возле пальм между второй и третьей парами олимпиадной математики, мне казалось, что страшнее этого бед не бывает. Наивная.
Поговорили по душам с парнем из «Новых красных» и девушкой из РСД ( самой настоящей анархо-примитивисткой) . Они, конечно, тоже против известных событий в сопредельной стране.
Люди всё приходили и приходили.


Зашёл дедушка с сумкой с пацификом. На столе, где лежали чай, печенье и конфеты, находилась и позиция нескольких организаций по событиям в Украине. Мне кажется, она несколько затушевывает то, что одна сторона является жертвой ( режим мне её неприятен, не спорю), но там много правильных вещей.
А затем стало совершенно не до шуток.


Вначале выступала Мария Тереза, рассказывала про Кирилла Украинцева. Это дело слышали все, но несправедливость здесь очевидна.


Затем вышел парень из «Новых красных», он тоже математик и тоже Азат. Рассказывал, как то дело его политизировало.
Ты понимаешь, что человека посадили по показанию умершего во время следствия анонимного свидетеля, ты понимаешь, что система хуже некуда.


Но есть куда. Этот дедушка с пацификом был папой политзека из дела Сети.
Пыточное СИЗО, выломанный плинтус, используемый как бита, удары, отработанные, чтобы не было видно, тогда ещё можно было жаловаться, когда перевели в другое СИЗО сын на двенадцати страницах описал пытки, но без толку.
Этапирование в Пензу как круиз.
Самое главное — первые дни, пока не оформили официально. Нужна огласка. Азата Мифтахова она не спасла от реального срока, но избавила от пыток.
Дальше история о тюменских антифашистах, как их пытали током. Наше государство лицемерно зовёт себя антифашистским. На эту оруэлловщину один из спикеров обратил внимание.
Марксистский кружок в Уфе. Люди формально за разговоры про рации нескольких фриков ( спикер не решился звать их провокаторами) , которых не выгнали, потому что лидер хотел учить марксизму всех, за то, что были найдены сапёрные лопатки, оказались вне свободы. Ах да, с точки зрения экспертизы, социализм — экстремистская идеология.
Вспомнили профсоюзного лидера Антона Орлова, который не получил огласки, как у Кирилла Украинцева.


Вспомнили многочисленных антивоенных активистов, задержанных с начала СВО (Один из выступающих не побоялся использовать другое, правильное, но запрещенное слово).


Один из докладчиков рассказал, что если мы по ту сторону прутьев окажемся, то надо также помогать друг другу, но быть осторожнее, чем на воле, что профсоюз заключённых создавать не надо. А также напомнил про 51 статью Конституции, многократно изнасилованной нынешним режимом, но не отменённой.


Снимал это всё оператор-документалист. Он сказал, что фильм будет готов не раньше, чем через год, надеется, что выйдет он уже в иной России.


Написала письмо Азату Мифтахову.


Диана, ЛевСД — Санкт-Петербург

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress