Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

1 апреля 2014

ЛевСД поддерживает заявление против политических репрессий в Египте

Левое социалистическое действие солидаризуется с достаточно выдержанным и, в целом, соответствующим действительности, хотя и написанным с непролетарских позиций, заявлением Avaaz, и призывает всех левых подписать обращение, пока не поздно.



Уважаемые друзья!


В ходе судебного разбирательства, попирающего принципы справедливости, 528 египтян были приговорены к смерти. По всей видимости, это судебное решение – самый массовый приговор этого века к смертной казни, но у одного человека есть 10 дней, чтобы предотвратить убийства. Давайте призовем верховного муфтия Египта Аллама воспользоваться своим моральным авторитетом, чтобы помиловать приговоренных и блокировать это варварское решение суда.Присоединяйтесь к срочному призыву отменить казни:

sign the petition 2

В ходе судебного разбирательства, попирающего принципы справедливости, 528 египтян были приговорены к смерти. По всей видимости, это судебное решение  — самый массовый приговор этого века к смертной казни, но у одного человека есть 10 дней, чтобы предотвратить убийства.


У высшего религиозного авторитета Египта верховного муфтия Аллама есть 10 дней на то, чтобы отклонить решение суда. Религиозные лидеры уже осудили данный приговор, а будучи первым избранным, а не назначенным муфтием, Аллам обладает законным правом выступать в качестве морального авторитета страны. Давайте направим ему глобальное прошение от людей всех религий с призывом к помилованию и отмене этого варварского решения.

Это судебное разбирательство стало показательным политическим процессом: военный режим использует казнь для того, чтобы расправиться с оппозицией. Если мир не выразит свой протест, последствия для Египта, да и всего мира, будут более чем опасными. Подпишите прямо сейчас, чтобы спасти жизни людей и остановить спираль насилия – когда миллион человекприсоединятся к этой кампании, религиозные лидеры Египта вручат наш призыв к состраданию непосредственно верховному муфтию:

http://www.avaaz.org/ru/stop_mass_execution_loc/?bTVAKdb&v=38053

В порыве надежды, порожденной на площади Тахрир, когда сотни тысяч человек вышли на улицы, чтобы положить конец десятилетиям диктатуры, египетский народ демократическим путем избрал правительство, которое сформировали «Братья-мусульмане». Но в прошлом году военные совершили популистский переворот. В ответ на это сторонники «Братьев-мусульман» организовали протесты, после чего военные объявили партию террористической организацией и жестоко подавили выступления, арестовав 16,000 демократических активистов, журналистов и даже школьниц подросткового возраста!

Судебный процесс превратился в фарс – помимо обвинений в беспорядках и уничтожении собственности, 528 подсудимым инкриминировали убийство одного полицейского, а адвокатов обвиняемых не пустили на оглашение приговора, которое длилось менее часа! И это не единственный подобный случай – судебную систему страны уже неоднократно использовали для подавления политического инакомыслия, в то время как представителей сил безопасности, обвиняемых в убийстве сотен протестантов, привлечь к ответственности удаётся редко. В стране существуют реальные угрозы безопасности, но железный кулак властей сжимается все крепче, запугивая людей и, тем самым, создавая почву для терроризма.

Это самое суровое массовое наказание в современной истории Египта, но его последствия могут иметь резонанс далеко за пределами страны. Подпишите прямо сейчас срочную петицию, призывающую верховного муфтия не одобрять совершаемое властями убийство и выступить в качестве этического лидера, в котором так отчаянно нуждается Египет:

http://www.avaaz.org/ru/stop_mass_execution_loc/?bTVAKdb&v=38053

Мир сохранял молчание, когда этот режим начал тотальную атаку на несовершенное, но законно избранное правительство и когда он низверг демократию в Египте. Мировые лидеры стремятся к установлению демократии при каждой возможности и строго осуждают антидемократические сценарии повсюду, от Крыма до Каракаса.Но не в Египте. И если сейчас мир отвернется и позволит произойти этим массовым казням, по всей планете резонансом разлетится опасный сигнал о том, что мир готов помогать защищать демократию всем, кроме мусульман. Это даст толчок для активизации одной маленькой, но очень опасной группе, от которой можем пострадать мы все – экстремистам.

Сообщество Авааз неоднократно выступало против жестокой несправедливости, за мирное и конструктивное примирение между враждующими сообществами. Сейчас на чаше весов – будущее Египта, и одно такое возмутительно несправедливое и провокационное решение суда, как то, что было вынесено в египетской провинции Минья, может перевесить чашу в сторону экстремизма. Давайте в этой опасной ситуации выразим мнение народа, чтобы спасти 528 жизней.

С надеждой,

Элис, Ник, Оли, Виссам, Биссан, Маис, Эмили, Ари, Рикен и вся команда Авааз

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

В Египте приговорили к казни 528 сторонников Мурси (BBC)
http://www.bbc.co.uk/ukrainian/ukraine_in_russian/2014/03/140324_ru_s_egypt_sentenced_death.shtml

Египет: 528 сторонников Мурси приговорены к смертной казни (Интернет-издание Поток)
http://potok.ua/main/73086-egipet-528-storonnikov-mursi-prigovoreny-k-smertnoj-kazni.html

Суд в Египте приговорил к смертной казни более 500 сторонников Мурси (Ведомости)
http://www.vedomosti.ru/politics/news/24384961/sud-v-egipte-prigovoril-k-smertnoj-kazni#ixzz2xBVtc3wx

В ООН шокированы вынесением смертных приговоров 528 египтянам (Центр новостей ООН)
http://www.un.org/russian/news/story.asp?NewsID=21359#.UzRdLah_uIA

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress