Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

13 марта 2014

Социал-демократы встретили 8 марта шествием

Filed under: Акции,ЛГБТ,Феминизм — admin @ 0:05

8 марта ЛевСД участвовало в шествии за гендерное равенство. Кроме нас в акции участвовали: радикальные феминистки, Комитет за рабочий интернационал, Радужная ассоциация и еще ряд социальных и левых организаций. Участвовало около 200 человек. Мы прошли от Суворовской до Самотечной площади. Провокации фундаменталистов, националистов и нацистов начались почти сразу.

Сначала к нам пристал молодой человек, убежавший нас не поднимать радужные флаги, а потом сказавший, что православный женский праздник — день Жен-мироносиц, а мы де поганные марксисты, которые смотрят на все с классовой точки зрения (отдаю должное его эрудиции) и вообще это день проститутки Клары Цеткин (цепочка выводов для меня не очень понятна). В итоге мы его вывели с помощью полиции, так как он постоянно вязался ко всем. Второго фундаменталиста, который бегал рядом с камерой, нам было вроде как не за что сдавать полиции. В начале шествия. По ходу шествия на нас регулярно прыгали боны, один раз им каким-то чудом удалось попасть файром нам по баннеру. Баннер гласил: «Ни церкви, ни кухни, ни государства!» Сначала мы подумали, вполне комплиментарно для противника, что их возмутила антиклерикальная позиция. Но посовещавшися, решили все-таки что главный камень преткновения — кухня. Б-г с ней с церковью и с государством, но если баба мужику жрать не будет готовить, тогда точно конец света. О неизбежности которого нас предупреждала уже в конце акции еще одна фундаменталистская активистка.

Шествующие выкрикивали «Капитализму бой — гомофобию долой», «Заучи как дважды два, лишь борьба дает права», «Долой фашизм, гомофобию, сексизм», «Мое тело — мое дело», «Мне решать, когда рожать», также были лозунги за строительство детских садов, а также против войны в Крыму. Выступающие разворачивали социальную повестку на самом митинге. (Почему митинг против дискриминации был у памятника палача польской свободы, для меня так и осталось загадкой).

От нас выступала Татьяна Шавшукова (ЛевСД-Москва). Тезисно ее выступление: «В России войны как правило приводили к революциям:

1812 г. – восстание декабристов (первое революционное выступление)
1848-1849 – подавление восстания венгров – падение авторитета России – поражение в Крымской войне – Великие реформы Александра II – развитие революционного движения
1904-1905 – русско-японская война – первая русская революция
1914-1918 – I мировая война – революция 1917 г. началась с женской демонстрации в день 8 марта (в Европе, в России по старому календарю был еще февраль).
Женщинам не нужна война, и мужчины должны с этим считаться.»
На обратном пути нам пришлось пройти под конвоем полиции, так как рядом с остановкой, нас ждало человек 20 крепких молодых людей, видимо, бон-хедов. В подземном переходе они таки пытались на нас прыгнуть, полиция задержала. Не очень приятно было обращаться к полиции авторитарного государства, но делать было нечего. Однако ультра-правые умудрились попасть бутылкой нашей активистке по пальто. В итоге мы благополучно разъехались. Акция в целом прошла позитивно. Ей удалось придать вполне социалистический характер, хотя участвовали и левые либералы.
Э. Гольдштейн (ЛевСД-Подмосковье)

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress