Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

19 октября 2022

МВД России присвоило Савве Карпову вид на жительство в Германии

Filed under: Выборы,Москва,Точка зрения — drama queen @ 0:44

МВД России присвоило активисту Карпову С. В. вид на жительство в Германии: как оппозиционных кандидатов не допускали до выборов любой ценой

5 сентября, за 4 дня до начала голосования в муниципальный совет Басманного района, стало известно о снятии с выборов кандидата в депутаты от партии «Яблоко» Саввы Карпова. В течение всего лета, когда по всей Москве велись предвыборные кампании, власть искала поводы для ареста оппозиционных кандидатов, вменяя им, как правило, статью 20.3 КоАП РФ (Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций). По этой же статье по решению Басманного суда был снят с выборов баллотировавшийся в одной команде с Карповым Николай Кавказский, а вечером накануне выборов — Никита Аркин. Все кандидаты имели очень большие шансы выиграть выборы.

Однако случай Саввы Карпова можно считать исключительным. Руководство ТИК Басманного района содействовало аресту наших кандидатов: они вызывались якобы для подписания бумаг или беседы, где их поджидали полицейские или приезжали вскоре после пересечения кандидатом порока ТИКа. Все разы, что Карпов оказывался в избирательной комиссии, ему удавалось избежать встречи с полицейскими. Доходило до абсурдного: полиция приезжала аккурат после оперативного ухода осознававшего все риски Карпова, обыскивая здание, в том числе и туалет. При этом автоматические двери в ТИК блокировались.

Однако власти не сдались в своих попытках отклонить регистрацию кандидата. В территориальную избирательную комиссию была отправлена бумага «О предоставлении сведений на запрос», носящая «справочный характер». В ней сообщалось о том, что 29 декабря 2020 года Карповым было подано «уведомление о наличии вида на жительство (учебной визы), выданного 17 сентября 2020 года». Согласно п. 1.11 статьи 4 Избирательного кодекса города Москвы, граждане, имеющие заграничный вид на жительство, не могут избираться в муниципальный совет. Удивляет другое: никакого немецкого ВМЖ у Карпова нет и никогда не было.

В ходе судебного разбирательства, где рассматривалась жалоба на решение ТИКа об аннулировании кандидатской регистрации, доверенное лицо истца, ранее снятый с выборов по ставшей популярной статье 20.3 «за экстремизм» Николай Кавказский попытался доказать, что якобы поданное о виде на жительство заявление не подписано Карповым, а поездка в Германию в 2020 году сопровождалась туристической визой ограничивающей пребывание в другой стране прописанными в загранпаспорте сроками. Соответствующие документы были предоставлены суду.

Но, как часто бывает в таких случаях, Басманный суд не счёл позицию защиты убедительной и оставил решение ТИКа без изменения. Мосгорсуд в тот же день согласился с позицией нижестоящего суда. Савва Карпов лишился статуса кандидата в муниципальные депутаты.

Мы, товарищи Саввы Карпова по предвыборной кампании и организации Левые социал-демократы, знаем наверняка, что никакого вида на жительство в Федеративной Республике Германия у него нет.

С началом военных действий на территории Украины общественное недовольство властью стало нарастать, что вызвало закономерное и нарастающее из года в год «закручивание гаек». Кандидаты от «Яблока» — единственной партии, чья официальная позиция относительно внешней политики РФ на сегодняшний день сводится к: «За мир» (с лозунгом «За мир и свободу!» выдвигались и кандидаты по Басманному), были лишены пассивного избирательного права по многим московским округам.

Таким образом, власть не гнушается приёмов, не имеющим отношения ни к реальности, ни к здравому смыслу, ни уж тем более к законодательству РФ. Случай Саввы Карпова доказывает, что произвол российских властей, в своём их стремление подавить оппозицию любой ценой на сегодняшний день доведено до гротескных масштабов.

Любовь Лукашенко, ЛевСД — Москва

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress