Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

16 сентября 2022

Николай Кавказский про итоги выборов в Басманном районе Москвы

Filed under: Москва,Точка зрения — Tribunus @ 0:02

Итоги выборов для яблочной команды в Басманном районе

Результаты без ДЭГа:

1 округ

Константин Бойков – проходит с 593 голосами (3 место из 4 проходных)

Икар Шлегель 7 место 493 голоса

2 округ

Иван Дорофеев – проходит с 597 голосами (4 место из 4 проходных)

Валерия Кузнецова – 5 место 547 голосов

Ирина Голубева – 6 место 528 голосов

Денис Папин – 7 место 507 голосов

3 округ

Милена Белякова 5 место, 454 голосов

Даниил Несмелов 6 место, 430 голосов

Даже если принимать официальные цифры (без учёта электронного голосования), то наши кандидаты от «Яблока» в Басманном районе получили два места в совете депутатов. Таким образом, благодаря электронному голосованию, вместо наших депутатов в совете будут заседать: в первом округе Павел Иванов (лидер группы PARTISAN, глава протестного отдела МГК КПРФ) и во втором округе Елена Лактионова, исполнительный секретарь «Единой России» в Басманном районе. Что касается третьего округа, то здесь аномальное количество электронных голосов получил член КПРФ Расул Ягудов. На участках он набрал 361 голос, уступив Милене Беляковой и Даниилу Несмелову, а на ДЭГе у него обнаружилось целых 1409 голосов и молодой коммунист стал депутатом по официальным данным.

Однако даже такие цифры нельзя адекватными: власть не вела кампанию честно, а использовала подлые методы борьбы. Трое наших кандидатов были сняты с выборов: Никита Аркин, Савва Карпов и я, Николай Кавказский. Меня и Никиту Аркина арестовали на 10 и 5 суток соответственно. За Саввой Карповым в последние две недели кампании охотилась полиция. На наших кандидатов и кандидатку оказывалось давление и иным способом: Аркина, Несмелова и Белякову вызывали в ТИК, чтобы привлечь их к ответственности за распространение листовки на предкампании, а Несмелова уволили с работы и ему пришлось искать новую. Таким образом, наших кандидатов не только снимали с выборов, но и выключали их на какое-то время из командной работы.

Бюджетников под угрозой увольнения заставляли голосовать электронно. Дворникам и дворницам были даны указания снимать наши агитационные материалы со стендов у подъездов и отчитываться об этом, что они делали несколько раз в день. Соцработники и соцработницы окучивали своих подопечных перед голосованием на дому. Вовсю использовался административный ресурс, без которого «Единая Россия» не получила бы ни одного мандата, а Басманный совет состоял бы из 11 яблочников и одного КПРФника.

Вся наша команда вела оппозиционную кампанию под лозунгом «За мир и свободу». Мы раздали и расклеили десятки тысяч стикеров, буклетов и листовок! Занимались зоозащитой и местными проблемами, например защитой исторических зданий и вопросами озеленения.

Я, Николай Кавказский, занимался организацией кампании в первом и третьем избирательных округах Басманного и был рад стать частью нашей команды кандидатов и кандидаток: Никиты Аркина, Милены Беляковой, Икара Шлегеля, Даниила Несмелова, Константина Бойкова, Саввы Карпова.

Выражаю благодарность Партия ЯБЛОКО , которая выдвинула наших кандидатов и кандидаток, помогала финансово и юридически, также важную роль в кампании сыграло Левое социалистическое действие ( ЛевСД ), членами которой являлись три кандидата включая меня и многие волонтеры и волонтёрки. Благодаря ориентации на две эти организации наша кампания сочетала в себе социал-демократическую и социал-либеральную составляющую.

Огромное спасибо нашим спонсорам, благодаря которым на два округа мы смогли собрать больше миллиона рублей и наблюдателям, которые отстаивали наши голоса. Юридическую помощь нам оказывало Dеlo.LGBT, а также юрист «Яблока» Елена Морозова.

Благодарен за поддержку политикам Сергею Митрохину, Кириллу Гончарову, Григорию Явлинскому, Льву Шлосбергу, Марии Чуприной, а также Евгении Ремизовой, эксдепутатке Басманного от «Яблока». Андрей Мамедов от «Яблока» много помогал в организации кампании, а активист Алексей Егоркин консультировал нас по местным проблемам. Спасибо Ивану Дорофееву, Денису Папину, Ирине Голубевой, Валерии Кузнецовой, которые были частью нашей команды во втором округе.

И конечно мы ничего не смогли бы сделать без наших замечательных волонтёров и волонтёрок: Люба Лукашенко, Владимира Комова, Полины Дмитриевой, Дарьи Дмитриевой, Григорий Соколов, Эдуарда Рудыка, Дарьи Караковской, Полины Кусковой, Иван Левченко, Анны Генераловой, Георгия Иванова, Екатерина Халюта, Владимира Пугачева, Алёны Федотовой и многих других!

В конце поста хочу поздравить тех яблочников, которым несмотря на все уловки власти всё таки удалось стать депутатками и депутатами в Москве, Псковской и Свердловской областях.

Наше время ещё придет, а пока мы провели яркую кампанию за мир, донесли наши позиции до десятков тысяч людей и вовлекли в оппозиционную политическую деятельность сотни неравнодушных.

За мир, за свободу, за справедливость, за солидарность!

Николай Кавказский, ЛевСД — Москва

Фото: Мария Чуприна

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress