Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

27 августа 2022

Суд над Никитой Аркиным

В Басманном районном суде Москвы проходит суд на членом ЦОК ЛевСД Никитой Аркиным. Он обвиняется по части 1 статьи 20.3 КОАП РФ — «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами».

Никита был задержан вчера 26 августа и ночь провел в отделении полиции. Выдвигаемое обвинение очень странно. Оно состоит в том, что неизвестные личности расклеили по Басманному району листовку с призывами голосовать за Никиту на муниципальных выборах (он является зарегистрированным кандидатом в депутаты муниципального округа Басманный, выдвинут партией «Яблоко»). Кто изготовил эти листовки, неизвестно. В этих листовках крупным шрифтом написано — «Умное голосование», что, по всей видимости, воспринято полицией как демонстрация экстремистской символики.

По указанной статье Никите Аркину грозит штраф или административный арест до 15 суток. На наш взгляд причина этой абсурдной манипуляции – желание снять Никиту с выборов. Похожая ситуация была у Николая Кавказского, который отсидел за упоминание фейкового «Умного голосования» в Фэйсбуке. У Никиты и еще одного нашего кандидата – Саввы Карпова (на которого тоже «шьют дело») – в соцсетях упоминаний Навального и его проектов, видимо, не нашли и пришлось идти на прямой подлог.

Необходимо, отметить, что большинство членов ЛевСД к так называемого «умному голосованию» (то есть голосованию за самого сильного соперника «единороссов») относилось негативно, так как часто подобная альтернатива приводила к голосованию за КПРФ, выступающей с неприемлемыми для ЛевСД инициативами, а сейчас поддерживающей так называемую спецоперацию.

Суд начался примерно в 13 часов. Судья Ирина Гусева, которая судит Никиту, ранее уже судила члена ЛевСД Кавказского и отправила его под арест. Слушателей в зал не пускают, так как выходной день. Адвокат — Лейсан Маннапова от ОВД-инфо.

Судья отклонила ходатайство о переносе суда по месту жительства, также отклонены пять ходатайств о вызове свидетелей и ходатайство о проведении экспертизы.

В итоге судьей Гусевой был вынесен приговор — 5 суток ареста!

Редакция сайта ЛевСД

Фото: Николай Кавказский

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress