Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

26 августа 2022

Задержание члена ЛевСД Никиты Аркина

Сегодня в Москве примерно в 15-00 на своей основной работе, не связанной с политикой, был задержан член ЛевСД Никита Аркин. Сейчас он является кандидатом в депутаты Басманного района Москвы от партии «Яблоко» и активно занимался избирательной кампанией — делал поквартирные обходы, занимался предвыборной агитацией, встречался с жителями района.

Никиту обвиняют по статье 20.3 КОАП РФ «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами». По этой же статье недавно был арестован член ЛевСД и кандидат от «Яблока» в Басманном районе Николай Кавказский, которому пришлось отсидеть 10 суток по абсурдным обвинениям в демонстрации в соцети символики фейкового «Умного голосования». По этой причине Николаю отказали в возможности участвовать в выборах в качестве кандидата. Скорее всего аналогичную схему хотят провернуть с Никитой.

На текущий момент Никита находится в отделе полиции Басманного района.

Позавчера Никиту Аркина вызывали в ТИК для дачи объяснений, видимо чтобы задержать у ТИКа, как это сделали с двумя кандидатками и одним кандидатом от «Яблока». Также в ТИК три дня подряд вызывают другого члена ЛевСД и кандидата от «Яблока» в Басманном районе Савву Карпова, в один из дней дежурившие около ТИКа полицейские пытались задержать человека внешне похожего на Савву Карпова, но проверив документы этого мужчины, полицейские его отпустили.

К задержанному в отдел полиции Басманного района несколько часов не допускали адвокатессу от ОВД-инфо Юлию Трегубову. Он сумела попасть к подзащитному только около 19-00.

Никиту Аркина оставили в полиции Басманного района на ночь, суд предположительно состоится утром, в 10-00. Представлять в суде Никиту будет другая адвокатесса от ОВД-инфо — Лейсан Маннапова.

Что касается сути обвинений, известно следующее. Против Никиты Аркина совершена провокация, как и против другого кандидата от «Яблока» в Басманном Саввы Карпова. Аркину вменяют листовку с логотипом «Штабов Навального», признанных экстремистскими в России. Естественно, он как и Савва не имеет никакого отношения к этой листовке. Она была изготовлена специально, чтобы снять Аркина с выборов.

Редакция сайта ЛевСД

Фото предоставлено политической партией «Яблоко»

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress