Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

9 февраля 2022

В поддержку медсестер Коломны!

Младший медицинский персонал Перинатального центра в подмосковной Коломне начал акцию протеста против постоянных сокращений и многочисленных нарушений трудового законодательства.

Заявление в адрес Министерства здравоохранения Московской области подписали 11 младших медицинских сестёр. Об этом 25 января заявил межрегиональный профсоюз медработников «Действие». Голодовку против ухудшения условий труда поддержали 5 медсестёр из 11, остальным не позволило здоровье. Первой начала голодовку Наталья Трухина, остальные будут входить в голодовку поэтапно. Каждые пять дней будет присоединяться новый человек.

В России уже несколько лет происходит реорганизация в больницах, нацеленная главным образом на сокращение расходов на медицину. По мнению голодающих медсестёр, страдают от этого, прежде всего, пациенты. В ходе сокращения персонала сотрудницам не только уменьшают ставки, но и переводят их на более низкие должности. Увеличивается и общая нагрузка, так в Коломенском перинатальном центре на данный момент работают только 22 медсестры вместо положенных по нормам 160. Глава юридической службы профсоюза «Действие» отмечает, что на данный момент сотрудницы требуют увеличить число работниц и выплаты «коронавирусных» надбавок.

Подмосковное отделение Левого социалистического действия выражает солидарность с работницами Коломенского перинатального центра и требует у Министерства здравоохранения Московской области выполнения всех их требований. Кроме того, мы выступаем за полное прекращение так называемой «оптимизации» и постоянных сокращений персонала.

«Левое социалистическое действие» выступает за охрану труда и уважение трудящегося человека, 35-часовую рабочую неделю (если возможно, то 30-часовую), заработную плату на уровне, превышающем реальный прожиточный минимум не менее чем втрое. Кроме того, мы требуем обеспечения права каждого человека на качественное и полностью бесплатное медицинское обслуживание.

Подмосковное отделение ЛевСД

Фото: Владимир Пугачев

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress