Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

21 января 2022

ЛевСД (СДС) в память о Бабуровой и Маркелове

Filed under: Память — Tribunus @ 14:21

19 января 2022 — тринадцатая годовщина убийства журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова. Активисты ЛевСД (СДС) приняли участие в возложении цветов, ежегодно проводящимся антифашистским движением на месте, где Бабурова и Маркелов были застрелены. Санкт-Петербургское отделение ЛевСД (СДС) также участвовало в местной акции по случаю годовщины преступления.

Ранее власти Москвы отказали Комитету 19 января в проведении ежегодного шествии памяти погибших журналистки и адвоката — обычно проводилась демонстрация от Новопушкинского сквера до дома № 3 по улице Пречистенка — непосредственно места убийства.

После возложения в Сахаровском центре по случаю траурной годовщины состоялся концерт, где выступали группы «Аркадий Коц» и «Алерта», также позиционирующие себя как «социальные активисты» и «музыканты-антифашисты». До этого мероприятие было дважды отменено на двух московских площадках по указанию полиции и центра «Э». Во время концерта возле Сахаровского центра также дежурили полицейские машины.

Напоминаем, что журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова и адвокат Станислав Маркелов были застрелены неонацистами 19 января 2009 года в 14 часов 20 минут по дороге к метро «Кропоткинская», рядом со зданием Независимого пресс-центра на Пречистенке, где в тот же день проводилась пресс-конференция по делу полковника Юрия Буданова. Маркелов выступал защитником восемнадцати летней Эльзы Кунгаевой, которая скончалась в ходе допроса от пыток со стороны военнослужащего. Бабурова в качестве журналистки писала о молодежных экстремистских группировках и была участницей анархо-экологистского движения. После выстрелов в голову Станислав скончался на месте, Анастасия — в тот же день в 1-й Городской больнице. Член Боевой организации русских националистов (БОРН), Никита Тихонов, убивший журналистку и адвоката, приговорён к пожизненному заключению, соучастница преступления, Евгения Хасис, — к восемнадцати годам лишения свободы.

Члены ЛевСД (СДС) выражают солидарность с антифашистским движением, Комитетом 19 января и чтут память активистов. Неонацистким и ультраправым взглядам, насилию и политическим убийствам не место в демократическом государстве. Светлая память Анастасии и Станиславу!

Любовь Лукашенко, ЛевСД — Москва
Фото: Любовь Лукашенко

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress