Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

18 декабря 2013

Серия одиночных пикетов по Жанаозену

Одиночные пикеты, посвящённые трагическим событиям двухлетней давности в Казахстане, были назначены с 11.00  до 13.00  в понедельник 16 декабря у посольства Казахстана. Я, разумеется, опаздывая, подошла к означенному посольству в 11.30, где героически одиноко стоял А. Зимбовский из РРП с плакатом в руках. Увидев меня, он быстро махнул рукой в сторону противоположного края Чистопрудного бульвара, чтобы я встала там, подальше от него. К сожалению, я не успела толком разглядеть и запомнить текст его плаката, но мне он понравился. Там было, кажется, что-то о бесправии рабочих и о беспределе властей.
Итак, со своим плакатом, который уже побывал  на митинге  в воскресенье, я час простояла на той стороне бульвара, а потом, когда Зимбовский в 12.30 ушёл, перешла на эту сторону, ближе к посольству Казахстана.
Приведу ещё раз текст плаката, чтобы было понятнее то, о чём спрашивали меня проходившие мимо люди: «Павшим в борьбе за рабочее дело  героям Шетпе и Жанаозена  вечная память». Спрашивали, что это было за «рабочее дело», за которое пали герои; что это были за «герои», и что такое Жанаозен и Шетпе и где они находятся. Один человек средних лет спросил, когда это было. Услышав, что это произошло совсем недавно, всего 2 года назад, он стал сокрушаться: «А нам нигде ничего об этом не говорят, ни по радио, ни по телевизору…»   Молодой человек, похожий на казаха, заинтересовался, спросил, почему именно я, именно с таким плакатом стою именно здесь. «Вы от какой-то организации?» — спросил он наконец. Я сказала, что от ЛевСД . Он увидел сайт, подписанный внизу, и сказал, что зайдёт и посмотрит..
Вообще было приятно, что редко кто прошёл мимо, не прочитав плакат. Ушла я в 13.30, поверив ещё раз в то, какое это всё-таки полезное дело — одиночный пикет. (Кстати, о полиции. От посольства в мою сторону долго глядел её представитель и даже кому-то звонил. Но так и не решился подойти. Видимо, счёл нецелесообразным…)

Ольга Сонина, ЛевСД, Москва

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress